Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

13 октября 2017 Аэропорт Челябинск

Челябинский аэропорт станет одним из лучших в России

Об основных этапах развития воздушной гавани Челябинска рассказал генеральный директор АО "Челябинское авиапредприятие" Юрий Валентинович Коньков:

О реконструкции аэродрома:
       «Завершено проектирование первого этапа реконструкции аэродрома предусматривающее реконструкцию основных элементов аэродрома и наращивание перрона в сторону проектируемого нового терминала внутренних воздушных линий. В настоящее время проект проходит согласование ГлавГосЭкспертизы. 
       По согласованию с Минтрансом РФ и Правительством Челябинской области с целью подготовки аэродрома под требования к приему саммитов ШОС и БРИКС, ОА "Челябинское авиапредприятие" выполнило техническую часть проектирования второго этапа реконструкции аэродрома. Проект будет направлен в ГлавГосЭкспертизу после определения источника финансирования строительно-монтажных работ».

О мероприятиях по модернизации аэровокзального комплекса:

    «В связи с отсутствием решения о выделении государственного финансирования на организацию пункта пропуска через государственную границу РФ в новом аэровокзале, а так же учитывая рыночные тенденции, в начале текущего года было принято решение об изменении параметров проекта. Утвержденная концепция развития аэровокзального комплекса предполагает четыре этапа реализации. Первый этап, это строительство нового терминала для внутренних воздушных линий общей площадью 16,3 тысячи квадратных метров. Сегодня он в активной фазе реализации. Мы скоро закончим проектирование и в следующем году планируем начать строительные работы. Замечу, что реализация только первого этапа позволит получить аэровокзал на 50% больший, чем все площади, которыми располагает аэропорт сегодня. И, конечно же, новый терминал будет оснащен телетрапами, спецзалами, современным технологическим оборудованием. Немаловажно заметить, что изменение проекта позволило реализовать архитектурные решения проекта - победителя конкурса ARCНСHEL 2020.
     Возможно мы не станем в один ряд с крупнейшими воздушными гаванями за пределами Московского аэроузла по объему пассажиропотока, но уже в 2020 году, реализовав первый этап реконструкции АВК, сможем обеспечить уровень сервиса, соответствующий лучшим российским и международным практикам и стандартам.
     Следующие этапы предусматривают развитие терминала внутренних авиалиний и строительство международного терминала в единой архитектурно - конструктивной концепции с первым этапом, строительство нового гостиничного комплекса. Мы видим развитие аэропорта как мультимодального пассажирского узла с улучшением автомобильной доступности, созданием автовокзала и железнодорожной станции, что становится возможным при реализации актуального проекта создания ВСМ Екатеринбург - Челябинск.
    Подробнее о проекте и глобальной концепции мы намерены рассказать на выставке, которая пройдет в рамках Российско-Казахстанского Форума".


Эта новость на сайте аэропорта: http://cekport.ru/presscenter/news/250254/

Архив новостей