Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

9 декабря 2016 Аэропорт Астрахань

Юбилейные и памятные даты декабря 2016г.

Дорогие пассажиры и гости аэропорта Астрахань! Продолжаем нашу рубрику новостей «Страницы истории астраханского аэропорта», представляем интересные данные, связанные с историческими датами декабря

100 лет назад, 4 декабря 1916 г. родился выпускник Астраханского аэроклуба и Сталинградского военно – авиационного училища, бесстрашный летчик, Герой Советского Союза Степан Иванович Здоровцев. 2 июля 1941 г. он, младший лейтенант, один из первых в истории Великой Отечественной войны совершил воздушный таран фашистского самолета, был представлен к награждению орденом Ленина и высокому званию Героя. Буквально через полмесяца, 18 июля  геройски погиб в неравном бою с несколькими  «мессерами», защищая Ленинград.



80 лет назад, 28 декабря 1936 г. астраханская газета «Коммунист» в заметке «Будни аэропорта» так писала о его работе в предстоящий зимний период: «…с наступлением зимы сказываются преимущества законченного в сентябре оборудования аэропорта.  Пассажирские комнаты, красный уголок, буфет с горячими закусками, патефон, бильярд – все это предназначено для того, чтобы создать пассажирам наибольшие удобства. Имеются комната для пилотов, помещение для обслуживающего персонала, техническая комната. В аэропорту оборудовано бензохранилище и маслотопка специально для нужд зимних полетов. С наступлением зимы условия работы воздушного транспорта усложняются.  Несмотря на это ежедневно самолеты под водительством мужественных летчиков отправляются в свои рейсы с пассажирами, грузами, почтой… Воздушное движение зимой будет происходить непрерывно… Аэропорт хорошо связан с метеорологическими станциями всей трассы. Прежде, чем выпускать самолет, аэропорт запрашивает о погоде все пункты вплоть до Сталинграда. Связь осуществляется по телеграфу и через свою радиостанцию. Воздушный транспорт завоевывает все большую и большую популярность.

Эта новость на сайте аэропорта: http://аэропортастрахань.рф/services/media/news/81601/

Архив новостей