Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

6 марта 2017 Аэропорт Астрахань

Исторические и памятные даты марта 2017г.

Уважаемые друзья и коллеги!

В год 300 – летия нашей Астраханской губернии нельзя не вспомнить о том, что Астраханский край всегда был важен во внешней политике Российского государства. Через наш город проходили международные дипломатические, политические, экономические, культурные связи с целым рядом стран.

Так, 280 лет назад, в марте 1737 г. губернские власти с высокими почестями организовали прощание с выдающимся грузинским правителем, ученым, писателем и политиком Вахтангом VI, который с семьей и свитой несколько лет пребывал в Астрахани.

Ему высочайше были пожалованы для проживания денежное жалованье, зимний и летний дома с садом, охрана (караул), поскольку город являлся пограничным, врач (лекарь) для сопровождения в передвижениях. Вахтанга VI на церемонии погребения провожали его родные, военнослужащие, астраханские и грузинские священники. Были даны пушечные и ружейные (мушкетные) залпы. Экипаж с телом царя был украшен гербами, черным бархатом, серебряными позументами. На черных атласных подушках пронесли царские корону, державу, скипетр, саблю, ордена Святого Александра Невского и Святого апостола Андрея Первозванного. Погребение царя находится на территории Астраханского Кремля.


Наступила календарная весна. Месяц март богат множеством знаменательных дат, связанных с пробуждением природы и необходимостью бережного к ней отношения, как к нашему общему дому.

В частности, март знаменует собой наступление Нового года у ряда народов. Итальянцы отмечают в этом месяце День дерева.С 20 по 30 марта празднуются Всемирные дни Земли и ее защиты, астрологии, воды, охраны водных ресурсов, метрологии.

Все эти даты очень созвучны с тем, что у нас в России весь 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, и повсеместно проходят очень интересные акции и мероприятия, участниками которых уже стали, либо еще станете вы, ваши родные и друзья.

А еще на март выпадают Всемирные дни театра и поэзии, а также День цветов и Международный день счастья! 


Именно в мартовский день, 23 числа, в далеком 1913 г. родился человек, беззаветно любивший небо и посвятивший профессии авиатора всю свою жизнь – командир Астраханского объединенного авиаотряда Никон Максимович Коваль. Второй большой любовью у него была любовь к природе.

При этом руководителе территория Астраханского аэропорта преобразилась кардинально. Были проведены строительные и ремонтные работы, благоустроена территория. В частности, был заложен фруктовый сад, разбиты цветники и огромный розарий, в котором благоухали 3000 кустов роз.


Конечно же, не можем мы не сказать о любимо й дате прекрасной половины человечества – Международном женском дне 8 Марта. Женщина – это мать, жена, любимая, хозяйка дома А зачастую еще и высокий профессионал. Если говорить об авиации, то наравне с мужчинами они давно доказали, что им покоряется штурвал и небо. Сегодня в российской гражданской авиации служат 20пилотесс,и при этом 5 из них являются командирами воздушных судов!

С праздником, милые женщины – работники астраханского аэропорта,независимо от выполняемых вами обязанностей !! С праздником, наши уважаемые партнеры – дамы! С праздником, наши дорогие пассажирки!Счастья вам, любви, добра и чистого мирного неба!


Эта новость на сайте аэропорта: http://аэропортастрахань.рф/services/media/news/83328/

Архив новостей