Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

13 февраля 2020 Аэропорт Калининград

Международный аэропорт Калининград (Храброво) получил II категорию ICAO

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны сертифицирован по II категории ICAO.  12 февраля 2020 года аэродром Калининград получил сертификат соответствия, выданный Управлением аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) сроком на три года.

Согласно сертификату аэродром Калининград (Храброво) имеет класс «Б» и размеры взлётно-посадочной полосы (ВПП) 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку.  Курс ВПП 240˚ сертифицирован для точного захода на посадку по II категории, курс 060˚ - для точного захода на посадку по I категории.

Категория II позволяет воздушным судам совершать точный заход на посадку и посадку по приборам  с  относительной  высотой принятия решения менее 60 м, но не менее 30 м и при дальности видимости на ВПП не менее 350 м. 

Категория  I  позволяет выполнять точный  заход на посадку и посадку по приборам с относительной высотой принятия решения не менее 60 м и либо при дальности видимости на ВПП не менее 550 м.

Для приведения в соответствие и получения II категории аэродром Калининград (Храброво) был  оснащен дополнительными радионавигационными  средствами  посадки. На аэродроме установлена многопозиционная система наблюдения (МПСН «Альманах»). Работы проводились по заказу ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Получение II категории позволит калининградскому аэропорту значительно уменьшить количество задержек и отмен рейсов в связи с плохими погодными условиями.

***

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Связан регулярным воздушным сообщением с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Череповцом, Белгородом, Сыктывкаром, Пермью, Ростовом-на-Дону, Калугой, Краснодаром, Минском, Ташкентом, Варшавой. Пассажиропоток аэропорта в 2019 году составил 2,3 млн пассажиров.


фото пресс-службы аэропорта
Эта новость на сайте аэропорта: https://kgd.aero/mediacenter/news/4742078/

Архив новостей