Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

2 декабря 2016 Аэропорт Тюмень

Сергей Корепанов: аэропорт Рощино становится современным международным комплексом

Четырнадцатое заседание Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа по традиции завершилось осмотром приоритетных объектов.
Народные избранники посетили аэропорт Рощино, где к завершению приближается полная реконструкция. Тюменский аэровокзал будет полностью соответствовать самым современным требованиям, ежедневно подтверждая статус международного.

Генеральный директор АО «Аэропорт Рощино» Игорь Лужбин предложил депутатам осмотреть зоны прилёта, трансфер, транзит. Народные избранники часто летают в командировки, поэтому со знанием дела задавали вопросы.

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков поинтересовался пропускной способностью аэропорта. «600 человек в час, четыре воздушных судна», - последовал ответ. После реконструкции аэровокзального комплекса площадь увеличится с 6,5 тысяч квадратных метров до 25 тысяч. «Человек, прилетая в транзитную зону, не получая багаж, проходит входной досмотр и поднимается в зону ожидания вылета», - информировал Игорь Лужбин.

Депутаты остановились у стоек регистрации билетов. Их 15. На международный сектор работает пять, при необходимости все могут быть задействованы на внутренние рейсы. Законодатели побывали в операционной зоне, в международном секторе, в зале повышенного комфорта. И, конечно, сравнивали с тем, что было.

«Небо и земля. Бывший аэропорт и будущий. Особенно международный сектор, который вводят. Тюмень становится узловым аэропортом для вылета по многим направлениям. Я думаю, часть рейсов будет замкнута из Югры и Ямала на востребованные территории. Идеи, которые обсуждаются, будут реализованы», - поделился впечатлениями член Совета законодателей Юрий Конев.

После экскурсии, генеральный директор АО «Аэропорт Рощино» Игорь Лужбин провёл рабочую встречу. Он ознакомил с основными этапами реконструкции и экономической деятельностью предприятия. Динамика пассажиропотока прекратила падение.

Две точки роста пассажиропотоков: первая – Югра и Ямал, прирост составил 17%. Вторая – региональные маршруты, они выполняются в рамках известного постановления №1242, предусматривающего принцип софинансирования из федерального бюджета и бюджета регионов. По словам руководителей аэропорта, документ открывает значительные перспективы.
На 2017 год уже поданы заявки на 15 новых направлений из Тюмени. Сегодня действует 49 направлений: 38 – внутренние линии, 11 – международные полёты.

Оценивая реконструкцию «Рощино», Борис Хохряков, спикер Думы ХМАО, отметил, что деньги вложены с умом. «Выстроена хорошая логистика. Я видел не один международный аэропорт, считаю, что это очень серьёзное строительство. Людям будет комфортно улетать из Тюмени и прилетать в Тюмень», - резюмировал законодатель.

И Борис Хохряков, и Сергей Ямкин, председатель законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа согласились с руководителями аэровокзала, что потребность в дополнительных рейсах ощущается. И в Салехард, и в Ханты-Мансийск надо добавить еще рейсы. «Есть утренний, нужен вечерний», - подчеркнули законодатели.

«На Сабетту, Бованенково много выполняется рейсов?» - спросил Сергей Корепанов.

«Нет, это вахтовые маршруты, их обслуживают частные авиаперевозчики, авиакомпании не заходят на эти направления, считают деньги», - пояснили руководители аэропорта «Рощино».

Комментируя итоги заседания Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, спикер регионального парламента Сергей Корепанов сообщил, что аэропорт «Рощино» депутаты посетили по инициативе ямальцев.

«Интерес этот понятен, поскольку при реконструкции использовались средства Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Насколько я понял, ямальские депутаты довольны тем, как идёт реконструкция, пассажиропоток увеличился в два раза, практически в три раза увеличился пассажиропоток по зарубежным направлениям. Созданы более комфортные условия и в зале ожидания, и при обслуживании пассажиров, и при прохождении паспортного контроля», - констатировал Сергей Корепанов

Елена Бабина
http://www.duma72.ru/
Источник: Тюменякая областная Дума Эта новость на сайте аэропорта: http://tjm.aero/mediacenter/news/175144/

Архив новостей