Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

29 апреля 2017 Аэропорт Тюмень

Встреча "Тюмени" в аэропорту Рощино

28 апреля в аэропорту Рощино состоялась торжественная встреча воздушного судна "Тюмень" авиакомпании "Россия". 
В честь встречи воздушного судна "Тюмень" в аэропорту Рощино с одноименным названием столицы Тюменской области, прибывшего рейсом FV-5650 из Сочи в 16:00 со 187 пассажирами на борту, была организована торжественная водяная арка.

Россия2.jpg
В ходе ребрендинга авиакомпания «Россия» присвоила воздушному судну Boeing 737-800 с бортовым номером VQ-BSR имя «Тюмень». Фюзеляж лайнера по новой традиции украшает герб города, созданный в 1785 году. На нем в лазоревом поле изображено золотое, плывущее влево судно с мачтой без парусов.

«Тюмень - это первый русский город в Сибири. Мне кажется, что у этого самолета с названием и логотипом «Тюмень» большое будущее. Пусть он будет славить город не только в России, но и за рубежом», отметил командир воздушного судна Александр Марков.

 Сегодня партнер аэропорта Рощино авиакомпания «Россия» выполняет рейсы из Тюмени в Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Ларнаку (Кипр) и Анталию (Турцию). По объему пассажирских перевозок в аэропорту "Россия" занимает 6 строчку (доля около 8%). В 2016 году на рейсах России было перевезено 104 тыс. пассажиров, выполнено 920 рейсов. В первом квартале текущего года объем перевозок составил 27 тыс. человек, выполнено 230 авиарейсов. 

Россия3.jpg 

Обновленный борт "Россия" планирует эксплуатировать на внутренних линиях, а также на зарубежных направлениях повышенного туристического спроса. Комфортабельный салон самолета выполнен в моноклассной компоновке и рассчитан на перевозку 189 пассажиров. По состоянию на апрель в парке авиакомпании «Россия» находятся 31 самолет семейства Airbus А320, 13 Boeing 737, шесть лайнеров семейства Boeing 777 и девять Boeing 747.

Россия4.jpg

Тюмень не единственный город, в честь которого самолет получил имя. Первым именным самолетом стал «Санкт-Петербург». Сейчас в небе летают «Москва», «Астрахань», «Владивосток», «Волгоград», «Воронеж», «Гатчина», «Грозный», «Екатеринбург», «Ижевск», «Казань», «Кострома», «Краснодар», «Махачкала», «Минеральные Воды», «Мурманск», «Нижний Новгород», «Новосибирск», «Оренбург», «Пенза», «Пермь», «Петропавловск-Камчатский», «Ростов-на-Дону», «Рязань», «Самара», «Смоленск», «Сочи», «Тверь», «Уссурийск», «Уфа», «Хабаровск», «Челябинск» и «Южно-Сахалинск». А многие воздушные судна названы в честь известных людей: Валерий Чкалов, Сергей Прокофьев, из тюменцев - Юрий Неёлов и Владимир Шарпатов. 

Эта новость на сайте аэропорта: http://tjm.aero/mediacenter/news/187723/

Архив новостей