Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

21 июня 2017 Аэропорт Томск

Аэропорт ТОМСК развивает авиасообщение с Алтайским краем.

Директор Аэропорта ТОМСК Роман Фроленко принял участие в выездном совещании по вопросам развития межрегионального авиасообщения, которое накануне провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В рамках совещания авиакомпания «Сибирская Лёгкая Авиация» выполнила экспериментальный полёт на самолете Ан-28 по маршруту Томск — Новосибирск — Белокуриха. В перспективе через несколько месяцев запланировано начать регулярные рейсы по маршрутам Новосибирск — Белокуриха — Новосибирск и Томск — Белокуриха — Томск.

Участники обсудили меры, необходимые для организации регулярного авиасообщения по названным направлениям, варианты их субсидирования, а также возможности сотрудничества авиакомпании и санаторно-курортных учреждений.

По словам полпреда Сергея Меняйло, чтобы представленный проект заработал, нужно консолидировать усилия всех заинтересованных сторон — аэропортов, перевозчиков, туроператоров, представителей курортного бизнеса и органов власти. При этом «важно организовать работу таким образом, чтобы авиасообщение было безопасным, а цена билета — приемлемой для населения».

Полномочный представитель подчеркнул: авиамаршруты в сибирские курортные зоны являются социально значимыми и должны поддерживаться государством. В настоящее время члены экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе совместно с представителями региональных органов исполнительной власти прорабатывают предложения по механизмам поддержки таких маршрутов для Минтранса России.

«По поручению главы региона Сергея Жвачкина мы продолжаем развивать межрегиональную авиасеть, а также малую авиацию, в том числе по туристическим маршрутам», — отметил вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

«Аэропорт ТОМСК интенсивно расширяет региональную маршрутную сеть. На сегодняшний день она включает в себя 11 направлений, том числе выполняющийся с 2015 года рейс Томск-Барнаул. Развитие авиасообщений между Алтайским краем и Томском, как региональным авиаузлом, откроет быструю комфортную "дорогу" в курортную зону «Белокуриха» не только для томичей и жителей Томской области, но и для соседних регионов, в которые выполняются рейсы из Томска», - отметил директор Аэропорта ТОМСК Роман Фроленко.


Эта новость на сайте аэропорта: http://tomskairport.ru/mediacenter/news/86945/

Архив новостей