Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

16 января 2019 Аэропорт Томск

Итоги работы Аэропорта ТОМСК за 2018 год.

По итогам 2018 года пассажиропоток Аэропорта ТОМСК составил 629 470 человек (+0,1% по сравнению с 2017г.). Таким образом,  сохранены производственные показатели 2017 года, которые стали рекордными для Аэропорта ТОМСК с 1991 года.

Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях (с учетом транзита) составило  574 123 человека, на международных направлениях -  55 347 человек.

Увеличение пассажиропотока по внутренним направлениям в 2018 году было отмечено по направлениям: Томск-Москва (+7,7%), Томск-Новосибирск (+514%), Томск-Каргасок  (количество перевезенных пассажиров увеличилось почти в 15 раз).

Зафиксирован рост пассажиропотока на международном направлении, который обусловлен открытием нового туристического направления в Китай (перевезено 4 858 пассажиров), возобновлением рейсов в Астану (перевезено 1 909 пассажиров), а также  востребованностью курортов в Таиланд, Вьетнам и Турцию. 

В 2018г. увеличилось количество пассажиров по направлению:

Томск – Утапао (Таиланд) – на 129,1% 

  Томск – Анталья (Турция) - на 14,9%

          «Заметный вклад в увеличение пассажиропотока внесли открытые по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина местные рейсы в Каргасок и Новый Васюган. Также на рост пассажиропотока повлияла сформированная маршрутная сеть программы субсидирования региональных полетов, которая постоянно расширяется. В 2018 году в нее вошли и новые рейсы в Казань, Новосибирск, выполняемые с начала года, и появившиеся в четвертом квартале направления в Абакан, Барнаул, Екатеринбург.», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

«Несмотря на отмену некоторых рейсов в начале года, планируемый рост авиаперевозок сместился на четвертый квартал 2018 года. Благодаря открытию новых рейсов в Новосибирск, Казань, Китай, открытию дополнительных рейсов в Москву, Анталию, возобновлению регулярных рейсов в Абакан, Барнаул, Астану Екатеринбург, Аэропорт ТОМСК закрепил рекордные показатели 2017 года. В 2019 году запланирован рост пассажиропотока, развитие маршрутной сети региональных, внутренних и международных воздушных перевозок» - отметил директор Аэропорта ТОМСК Роман Фроленко.

В 2018 году было произведено 3 954 взлетно-посадочные операции. Общий объем грузоперевозок составил  2 194 тонны. 

           

 

Эта новость на сайте аэропорта: http://tomskairport.ru/mediacenter/news/108723/

Архив новостей