Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

20 мая 2016 Аэропорт Волгоград

20 мая 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева.


В ходе воздушной битвы самолет Маресьева был подбит, а сам он получил ранения. Восемнадцать суток летчик сражался со смертью, пробираясь к линии фронта. Он продолжал двигаться ползком когда подвели раненые, а затем и обмороженные ноги. Питался корой, ягодами, шишками. Едва живого, его обнаружили в лесу деревенские мальчишки.

Позднее, из-за тяжёлого ранения Алексею Петровичу ампутировали обе ноги. Однако, несмотря на это, он вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре — до ранения и семь — после.

Летчик является прототипом героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В майском номере бортового журнала а/к "Аэрофлот" вышла статья, подготовленная при участии пресс-службы Международного аэропорта Волгоград и ГБУ ВО "Агентство развития туризма". В ней правнучка героя, к слову старший борт-проводник "Аэрофлота", Алиса Маресьева рассказала о своем легендарном прадеде.

Кроме того, 2016 год объявлен в Волгоградской области годом Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Обо всех мероприятиях, проводимых в рамках этого года, можно узнать на  официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Эта новость на сайте аэропорта: http://аэропортволгоград.рф/mediacenter/news/86716/

Архив новостей