Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

21 июля 2016 Аэропорт Волгоград

Новая взлетно-посадочная полоса аэропорта Волгоград введена в эксплуатацию

Рано утром, 21 июля 2016, точно по расписанию, с новой взлетно-посадочной полосы  Международного аэропорта Волгоград в небо поднялся авиалайнер а/к «Аэрофлот». Долгожданное событие стало результатом слаженной и кропотливой работы команды профессионалов. 



История строительства новой полосы началась с конца 80-х начала 90-х годов. Она была рассчитана для приема ВС по минимуму II категории ИКАО, но из-за развала Советского Союза и отсутствия финансирования работы были прекращены в 1995 году.    

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года было принято решение о реконструкции аэродрома волгоградского аэропорта в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)». Целью проекта являлось обеспечение приема современных воздушных судов и снятие инфраструктурных ограничений роста авиаперевозок, а также подготовка аэропорта к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.  

В 2012 году началось проектирование, а в 2014 году стартовало выполнение первого этапа реконструкции аэродрома, в ходе которого были проведены работы по строительству и реконструкции: взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, стоянки ВС, очистных сооружений, аварийно-спасательной станции, установлено современное светосигнальное, радиотехническое и метеооборудование. Подобное техническое оснащение аэродрома эксплуатируется в столичных аэропортах. 



Добавим, что новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 2800 и шириной 45 метров, оснащенная по второй категории ИКАО, позволяет принимать воздушные суда даже в сложных погодных условиях.

Накануне открытия губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров вместе с генеральным директором ОАО «Международный аэропорт Волгоград» Сергеем Евгеньевичем Дмитриевым осмотрели новую взлетно-посадочную полосу. 


«Это знаковое событие для Волгограда и всего региона. Имея такую полосу, оснащенную современным оборудованием, мы получаем дополнительные возможности для развития экономики, это делает полеты удобнее и безопаснее для жителей», — подчеркнул глава региона.

«Ранее волгоградский аэропорт имел инфраструктурные ограничения, которые не позволяли компаниям-перевозчикам полностью реализовать себя на этой территории. Сегодня мы делаем первый шаг для устранения всех ограничений и развития географии полетов. Уверен, что к весне 2018 года мы станем современным развитым аэропортом, к нам придут новые иностранные перевозчики», — отметил Сергей Евгеньевич Дмитриев

Информационная справка:

Заказчик-застройщик: ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)»

Генеральный проектировщик: ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект»

Генеральный подрядчик: ЗАО «Трест Камдорстрой»

Сроки выполнения первого этапа работ:

Проектирование — 2012 - 2013 гг.

Реконструкция — 2014 - 2016 гг.

Сроки выполнения второго этапа работ:

Проектирование — 2016 гг.

Реконструкция — 2016 - 2017 гг.

Параметры новой ВПП: 2800х45 м.

Параметры старой ВПП: 2500х49 м  

По окончании 1-го этапа работ аэродром сможет принимать воздушные суда  по метеоминимуму II категории ИКАО.   

По оконании 2-го этапа работ аэродром сможет принимать воздушные суда по метеоминимуму III категории ИКАО. 

Данные характеристики позволят принимать воздушные суда практически при любых погодных условиях.

После окончания реконструкции аэродром будет иметь следующие параметры*:

Класс аэродрома

«В» по НГЭА и 4«D» по ИКАО

Типы принимаемых

воздушных судов

Ил-76ТД, Ту-204, А-320, В-737-800. Прогнозом перевозок предусматривается эпизодическая     (1 взлет в максимальные сутки) эксплуатация самолетов типа В-767-200ER.

 

* По информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» www.agaa.ru

 

Эта новость на сайте аэропорта: http://аэропортволгоград.рф/mediacenter/news/88074/

Архив новостей