Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

27 марта 2012 Новапорт

Новый глава томского аэропорта намерен запустить международные рейсы до конца года.

Новый руководитель томского аэропорта Виктор Шендель видит одной из своей главных задач заверешение реконструкции и строительства в аэропорту и открытия пункта пропуска через госграницу РФ, что позволит открыть международное авиасообщение.

Главный инженер ООО «Аэропорт Томск» Шендель сменил на посту директора томского аэропорта Евгения Янкилевича, который возглавит новосибирский аэропорт «Толмачево».

«Главная задача — завершение строительства и открытие пункта пропуска через госграницу. Намеченные сроки — конец этого года, начиная с ноября. Надеюсь, что это состоится. Продолжаются консультации с Росграницей по поводу обустройства пункта пропуска», — сказал Шендель на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с несколькими авиакомпаниями по открытию чартерных и регулярных рейсов. Планируется выполнять чартеры в Таиланд, Турцию, Египет и Болгарию, регулярные — в Германию, Китай, Казахстан.

«Некоторые авиакомпании получат допуск,... чтобы с конца этого года — начала следующего года рейсы происходили из томского аэропорта», — отметил новый глава аэропорта «Томск».

В свою очередь, Янкилевич пообещал организовать авиарейсы между Томском и Новосибирском.

«Теперь мы точно сделаем воздушное сообщение между Томском и Новосибирском», — заявил он.

Авиакомпания «Томск Авиа» в марте 2011 года прекратила перевозки по маршруту Томск-Новосибирск-Омск из-за убыточности рейса.

Также Янкилевич высказал мнение, что томский и новосибирский аэропорты не будут конкурентами ввиду общего владельца, а также несколько разных направлений деятельности.

ООО «Аэропорт Томск» принадлежит администрации Томской области и ООО «Новапорт», которое специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. В настоящее время «Новапорт», помимо томского аэропорта, реализует проекты по развитию новосибирского, челябинского, барнаульского, читинского и астраханского аэровокзалов.

В 2011 году пассажиропоток томского аэропорта составил 386,5 тысячи человек, что на 14,7% больше объема перевозок в 2010 году. В 2012 году руководство томского аэропорта прогнозирует, что пассажиропоток на внутренних перевозках составит 410-415 тысяч человек, что на 6-7,4% больше предыдущего года. Ожидается, что с открытием международного терминала томский аэропорт уже в этом году обслужит около 10 тысяч пассажиров на международных рейсах.

Источник: Лента региональных новостей

Архив новостей