Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

5 августа 2008 Новапорт

Выставку современного искусства впервые откроют в российском аэропорту

Передвижной выставочный проект "Будущее зависит от тебя. Новые правила", который стартовал во Владивостоке в апреле 2008 года, а затем был показан в Красноярске и Хабаровске, - часть коллекции самого Броше, которую он решил прокатить по России, вспомнив о традиции передвижных выставок.

Среди "передвижников" оказались группа АЕС+Ф, Юрий Альберт, Сергей Братков, Сергей Бугаев (Африка), Дмитрий Гутов, Георгий Гурьянов, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Константин Звездочетов и Олег Кулик.

"В России это первый художественный проект сделанный в аэропорту, арт-объекты будут выставлены во всех залах - от момента входа в аэропорт до зоны посадки", - рассказал Броше.

Он добавил, что аэропорт в наше время самое посещаемое место для всех категорий населения. "А так как из-за угрозы терроризма процесс регистрации стал очень длительным и малоприятным, то мы надеемся, что для пассажиров возможность увидеть современное искусство станет приятным сюрпризом", - добавил он.

В случае положительной реакции, добавил собеседник агентства, выставки в аэропортах могут стать постоянными.

"Это для России новый опыт, а на Западе аэропорты используют под арт-проекты. В лондонском "Хитроу" пятый терминал аэропорта превратили в галерею современного британского искусства, где каждый арт-объект создан по заказу авиакомпании British Airways. В Копенгагене регулярно выставляют произведения искусства в терминалах аэропорта "Каструп". А в Амстердамском аэропорту "Скипхол" выставляли даже Рембранта", - отметил коллекционер.

Выставку в "Толмачево" откроют председатель совета директоров компании "Новапорт" и основатель Центра современного искусства "Винзавод" Роман Троценко и Пьер-Кристиан Броше.

Архив новостей