Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

27 августа 2008 Новапорт

Сонные полеты наяву

Выставка современного искусства в новосибирском аэропорту

Если бы мне сказали, что я увижу работы Андрея Монастырского, Олега Кулика, Дмитрия Гутова или группы “Синие носы” не в столичных галереях или в западных музеях современного искусства, а в залах ожидания сибирского аэропорта, то я бы сильно удивился. Нам так долго твердят, что “актуальные” художники далеки от народа и что их творчество интересно лишь группе извращенцев, что постепенно начинаешь верить. “Что?”, “Что!”, “Что…” – монотонно произносится врагами, и ты воспринимаешь эту монохромную стилистику. Ан нет! Бывает, оказывается, уникальное исключение. Не “что”, а “как”. Согласно новым правилам.

“Новые правила” – подзаголовок кочующей выставки “Будущее зависит от тебя”, придуманной коллекционером Пьером-Кристианом Броше, который живет в Москве и собирает российское искусство. Наша газета уже рассказывала во всех подробностях об этом проекте (см. № 20) после того, как выставка открылась в Красноярске. До этого побывала во Владивостоке, после этого – в Хабаровске. Впереди – Екатеринбург, Самара, Краснодар и Калининград. Дальше, в начале следующего года, ее все-таки покажут в Москве, хотя Фонд “Новые правила” принципиально не хотел демонстрировать свое собрание в столицах. Захотела Москва.

Повторюсь в описаниях деталей. Это не собрание Броше, а специально подобранная коллекция, которая должна доказать состоятельность современных художников. Выставка сопровождается каталогом, в котором рассказывается, что есть современное искусство. Это – выставка-учебник, адресованная самой широкой аудитории. И аэропорт “Толмачево” в Новосибирске стал этаким школьным классом, в котором ожидающие вылета или ожидающие вылетевших могут приобщиться к contemporary art. Тут нужно знать еще одну деталь. Местный музей отказался принять мерзопакостную, с точки зрения музейщиков, экспозицию – ну что это, “Синие носы”, Кулик, Мамышев-Монро? А вот “Толмачево” сейчас на капитальной модернизации, и компания “Новапорт”, ею занимающаяся, хочет иметь там постоянный выставочный зал – как в лондонском “Хитроу” или сингапурском “Чанги”. Современное искусство – в моде. И ему место – не только в галереях, но и в аэропортах. Так же думает компания “МегаФон”, чей слоган стал названием выставки.

Меня можно упрекнуть в скрытой рекламе фирм, ставших спонсорами проекта. Понимаю обвинения. Но должен сказать в оправдание: хоть черта в ступе готов принять для пропаганды этого якобы непонятного и неведомого современного искусства. Броше уже подписал сделку с коммерческим дьяволом ради искусства. Я подписываюсь вслед за ним.

Просто я видел людей, которые в ожидании рейса ходили по выставке, смеялись, интересовались, покупали каталоги. Просыпались, вставали с кресел. А дети заходили в специально для них “МегаФоном” придуманный зал, где можно было рисовать бесплатно.

А в качестве критики могу, конечно, сказать, что аэропорт – не лучшее место для искусства. Жесткая тематическая концепция музейной по своей природе выставки, поделенной на разделы вроде “Социальность” или “Тело”, в Новосибирске ушла в пустоту. Равно как и подробные экспликации к каждой работе. Ну кто же их будет читать с чемоданами в руках?

Тем не менее проект удался. И во второй раз напоминаю о нем. Потому что до сих пор он кажется мне воплощенным сном наяву. Ну что, увидеть Пепперштейна, классика психоделики – и улететь! Так шутили местные журналисты на вернисаже. Но они воочию галлюцинаторных работ Пепперштейна никогда не видели. А пришлось

Архив новостей