Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

25 мая 2017 Аэропорт Новосибирск

Аэропорт Толмачёво — участник VI форума «Транспорт Сибири»

Аэропорт Толмачёво, ставший частью «Воздушного шелкового пути», представил на VI международном форуме «Транспорт Сибири» плановые показатели на 2030 год.


В открытии форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Открывая пленарное заседание форума, полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло отметил, что вопрос развития региональной авиации на территории Сибири должен рассматриваться как приоритетный и социально значимый с точки зрения обеспечения транспортной доступности широкому кругу населения и требует нового подхода к решению.

На пленарном заседании форума генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич представил доклад на тему ««Изменение модели общероссийской логистики пассажиро- и грузопотоков с учётом развития узловых аэропортов на примере международного аэропорта Новосибирск (Толмачёво). Перспективы до 2030 года».

Евгений Янкилевич рассказал о планах по увеличению пассажиропотока аэропорта с 4,7 млн человек в 2017 году до 14 млн человек к 2030 году. «При этом доля трансферных пассажиров увеличится с 22% в 2017 году до 60% в 2030 году», — подчеркнул он. – При этом большую часть из них составят жители Китая и Юго-Восточной Азии».

Что касается обслуживания грузовых и почтовых перевозок, то развитие аэропорта Толмачёво как международного хаба позволяет прогнозировать увеличение грузопотока с 28 тыс. тонн в 2017 году до 150 тыс. тонн к 2030 году. При этом, отметил Янкилевич, в этой структуре 60% должны составить трансферные грузы.

Кроме того генеральный директор аэропорта обратил внимание, что через Новосибирск фактически уже проходит сформировавшийся «Воздушный шелковый путь»: по нему следуют самолёты грузовых авиакомпаний, совершающий технические и коммерческие посадки на маршрутах из Китая в Европу. Учитывая ожидаемое в ближайшем будущем снижение удельных расходов на перевозку грузов и скорость авиасообщения, «Воздушный шелковый путь» может стать альтернативой «Новому шелковому пути», следующему по железной дороге. А Новосибирск, с развитием технологий аэропортового обслуживания трансферных грузоперевозок, — одной из основных точек на его пути.

Традиционно ключевым событием форума является конференция по воздушному транспорту, организаторами которой в этом году выступили Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление Росавиации, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, авиакомпания S7 Airlines и АО «Аэропорт Толмачево».

Участники мероприятия обсудили перспективы развития рынка региональных перевозок для регионов Сибири в современных реалиях, проекты по комплексным исследованиям в области создания перспективных воздушных судов для региональных и местных перевозок; внедрение в аэропортах современных технологий обслуживания пассажиров и другие вопросы.

24 мая в рамках конференции состоялось расширенное заседание Экспертной группы по развитию авиации при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, где обсуждались вопросы эффективности субсидирования авиаперевозок, а также предложения по изменению их критериев в части повышения экономической эффективности и дальнейшему развитию рынка авиационных перевозок.

По итогам работы Экспертной группы сформированы соответствующие предложения по развитию мер государственной поддержки авиационных пассажирских перевозок не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом в России.

Форум продолжит свою работу до 27 мая. В этом году на его площадке проходят межправительственные переговоры по вопросам развития воздушного сообщения между Российской Федерацией и Финляндией.

В выставочной экспозиции форума на совместном стенде авиакомпании S7 Airlines и аэропорта Толмачёво представлена программа полётов авиакомпании из аэропорта Толмачёво с учётом открытия новых направлений по региональным маршрутам и другие материалы, показывающие перспективы развития новосибирского аэропорта как крупного авиационного хаба. Посетители стенда могли ознакомиться также с летней программой полётов из новосибирского аэропорта.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Международный форум «Транспорт Сибири» — ежегодное деловое событие, включающее серию мероприятий по проблематике развития транспортной системы Сибирского федерального округа и Российской Федерации в целом. Проводится Правительством Новосибирской области совместно с мэрией города Новосибирска и компанией ITE «Сибирь» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации для открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов развития транспортного, дорожного и логистического комплексов и укрепления взаимодействия между представителями государственной власти и бизнес-сообщества. Форум «Транспорт Сибири» является частью мероприятий Минтранса РФ и позиционируется как подготовительная площадка к «Транспортной неделе России», которая ежегодно проходит в конце ноября – начале декабря в Москве.

Эта новость на сайте аэропорта: https://tolmachevo.ru/mediacenter/news/242179/

Архив новостей