Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

11 апреля 2018 Аэропорт Новосибирск

Выставка ко Дню космонавтики

Аэропорт Толмачёво и Музей Новосибирска представляют блиц-выставку ко Дню космонавтики.

Посетители выставки смогут узнать о деятельности одного из пионеров мировой космонавтики Юрия Кондратюка, который жил в Новосибирске, о проекте орбитально-космического самолёта «Буран», интересные факты о визитах в Новосибирск известных космонавтов. В дни работы выставки на мониторах в залах выдачи багажа будет транслироваться видеохроника о легендарном полёте Юрия Гагарина.

Ключевым экспонатом выставки стала уникальная модель орбитального самолёта «Спираль» (прообраз «Бурана»), которая проходила испытания в аэродинамической трубе Сибирского научно-исследовательского института имени С.А. Чаплыгина. Модель выполнена из цельного дерева.

Эксперименты в области аэродинамики, проводимые в Сибирском научно-исследовательском институте авиации (ныне — СибНИА им. С. А. Чаплыгина) с 1978 по 1990 гг. позволили смоделировать всю нагруженность этого летательного аппарата в наземных условиях.

Экспозиция размещена в соединительной галерее аэровокзального комплекса и будет работать до конца апреля.

Для справки: первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 г. в автоматическом режиме и без экипажа на борту. Орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы был создан в рамках программы «Энергия — Буран». Технические решения, полученные при создании «Бурана», были использованы в российской и зарубежной ракетно-космической технике.

День космонавтики — ежегодно отмечаемая в России 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Эта новость на сайте аэропорта: https://tolmachevo.ru/mediacenter/news/312877/

Архив новостей