Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

27 ноября 2020 Аэропорт Челябинск

Аэропорт Челябинск отмечает год с начала строительства нового терминала

Аэропорт Челябинск отмечает год с начала строительства нового терминала
Ровно 365 дней назад международный аэропорт Челябинск имени Игоря Курчатова открыл свои двери и принял пассажиров в новый терминал внутренних воздушных линий (ТВВЛ).
Строительство аэровокзального комплекса велось с июня 2018 года. Результатом строительства стало обособленное здание площадью 16,7 тысяч квадратных метров с привокзальной площадью на 560 машиномест. Терминал увеличил площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнул на себе все внутренние рейсы.  Он построен с использованием современных технологий и оснащён четырьмя телетрапами. Пропускная способность нового терминала — два миллиона пассажиров в год, или около 900 пассажиров в час.
На этапе строительства была реализована программа создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, также созданы все условия для приёма и обслуживания пассажиров с детьми: в ТВВЛ функционирует просторная комната матери и ребёнка, здание оснащено лифтами и эскалаторами.
В настоящее время в соответствии с Государственной программой «Развитие транспортной системы РФ» реализуется проект реконструкции аэродрома. Завершается программа расширения международного сектора и техническое перевооружение воздушного пункта пропуска аэропорта Челябинск через государственную границу РФ.
Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/422137/

Архив новостей