Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

9 апреля 2021 Аэропорт Челябинск

В аэропорту Челябинск завершена реконструкция терминала международных авиалиний

На совещании, которое состоялось 8 апреля с участием представителей Правительства Челябинской области, управляющей компании ООО «Новапорт», подрядчика - Уральского филиала ФГКУ Росгранстрой были озвучены итоги завершения проекта. В ходе работ пропускная способность международного сектора аэропорта выросла с 220 до 400 пассажиров в час, почти в два раза увеличено число кабин паспортного контроля – с 11 до 20 единиц, а площадь международного сектора увеличилась до 15,2 тыс. кв. метров.
По словам губернатора, новый международный терминал позволит расширить географию полётов, кроме того с 1 мая в аэропорту Челябинск имени И.В. Курчатова будет базироваться авиакомпания «Ред Вингс. Она откроет для региона 9 новых направлений.
«Нас радует завершение ремонта международного терминала. Сейчас совместно с правительством РФ готовятся разрешения и поручения, чтобы терминал мог начать работу», - отметил Алексей Текслер.
В планах – организация регулярных рейсов из Челябинска в Турцию (Стамбул, Анталия, Даламан), а также в страны СНГ: Армению, Киргизию, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.
«Решения о начале полётов каждый перевозчик принимает самостоятельно. Несколько авиакомпаний заинтересованы в открытии рейсов на Кипр, в том числе регулярных. Рассматривается Тунис, есть намерение восстановить полёты в Таиланд в случае открытия границ с их стороны», - отметила Ксения Агафонова, руководитель коммерческого управления ООО «Новапорт».
В целом обновление инфраструктуры международного аэропорта Челябинск увеличит пропускную способность до 2,5 млн пассажиров в год, что позволит расширить сеть прямых авиамаршрутов.
Фото: Олег Каргаполов

Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/429127/

Архив новостей