Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

5 апреля 2022 Аэропорт Челябинск

Кадеты всегда на чеку: в аэропорту прошла экскурсия для школьников

Сотрудники международного аэропорта им. И. В. Курчатова совместно с пограничным управлением по Челябинской области показали кадетскому классу школы п. Долгодеревенского, как устроены южноуральские воздушные ворота.

Экскурсионный автобус прибыл ранним утром на привокзальную площадь. Офицеры КПП «Челябинский аэропорт» встретили своих подшефных ребят и по пути в новый терминал рассказали, когда был основан аэропорт, как строился аэровокзальный комплекс и какие направления сегодня открыты для туристов.

В терминале кадетов уже ждали представители южноуральской воздушной гавани. Заместитель начальника службы организации пассажирских перевозок Ирина Валеева предложила ребятам пройти весь путь, который проходят пассажиры, вылетающие внутренними воздушными линиями. Школьники прошли «регистрацию» и получили на память посадочные талоны. Валеева рассказала, как проходит этот процесс, зачем наклеивают бирки на багаж и что они означают. Подростки решили поэкспериментировать, войдут ли их школьные рюкзаки в калибратор авиакомпании «Победа».

После регистрации гости проследовали на досмотр. Сотрудники службы авиационной безопасности разъяснили, почему такие строгие правила, зачем нужно снимать ремни и показали, как их вещи выглядят в интроскопе. Оказавшись в стерильной зоне, дети были удивлены, обнаружив кинотеатр. Но погружаться в фильмы времени не было, детей на перроне уже ждал автобус. Ребята отправились на авиатехническое предприятие «АТ-Техник». По приезду генеральный директор Сергей Андреев пригласил кадетов подняться на борт ЯК-42, который стоит на техническом обслуживании. Андреев рассказал об истории развития отечественной авиастроительной отрасли, конкретно о «яках», и на радость подрастающему поколению разрешил посидеть в кабине пилота и сделать фото на память. Сотрудники погранслужбы тем временем показали, как проходит осмотр воздушных судов на предмет подозрительных вещей, какое используется оборудование.

На обратном пути гости посетили терминал международных воздушных линий. Пограничники продемонстрировали, как устроен пункт пропуска, провели через кабины паспортного контроля, а завершилось увлекательное путешествие в мир авиации чаепитием.


Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/455194/

Архив новостей