Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

13 апреля 2022 Аэропорт Челябинск

Музыкальный рейс

Сегодня из Челябинского аэропорта рейсом ЭК 9414 вылетел ЯК-42 с полным составом Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова на борту.

Продолжаются гастроли Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова по городам России. Вчера, 12 апреля 2022 года, коллектив выступил в Концертном зале имени С. С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии. В программе звучали скрипичный концерт Людвига ван Бетховена и первая симфония Густава Малера. А уже сегодня под звуки двигателя отечественного ЯК-42 авиакомпании «Красавиа» коллектив отправился в Екатеринбург. Сегодня в Большом зале Свердловской филармонии им предстоит играть скрипичный концерт Людвига ван Бетховена и вторую симфонию Сергея Рахманинова.

Все инструменты разместились вместе с музыкантами в салоне самолета. Как отметил инспектор оркестра Евгений Ермолов, такое сокровище в багаж сдавать не принято: «Есть фура, которая возит очень большие инструменты между городами. Либо нам их предоставляют местные концертные залы. Индивидуальные же инструменты очень хрупкие и дорогие, их в багаж не сдают. Да и как человек расстанется со скрипкой, на которой он 50 лет играет». Ермолов отметил, что обслуживание в аэропорту не вызвало нареканий, а сам город Челябинск встретил музыкантов дружелюбно: «Челябинск встретил хорошо, несмотря на то, что город считается «мужским». Публика на концерте была замечательная, зал полный, чувствуется любовь к классической музыке».

Отметим, что «музыкальный» рейс знаменателен и для Челябинского аэропорта. Пассажирский ЯК-42 последний раз обслуживался в южноуральской воздушной гавани в 2019 году, еще до открытия нового терминала.

IMG_1015.JPGIMG_1017.JPGIMG_1028.JPGIMG_1081.JPGIMG_1074.JPG


Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/455658/

Архив новостей