Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

19 мая 2022 Аэропорт Челябинск

Эвакуация пассажиров и тушение пожара на борту прошли успешно

В Международном аэропорту им. И. В. Курчатова провели комплексную тренировку по тушению пожара на борту воздушного судна, эвакуации пассажиров с экипажем и самого самолета, выкатившегося за пределы полосы. Это одни из самых масштабных из когда-либо проводившихся учений в южноуральской воздушной гавани.

Учения проводились на территории перрона на значительном удалении от действующей взлетно-посадочной полосы, а тренажером послужил самолет, предоставленный ООО «АТ-Техник». Всего в учениях были задействованы 100 человек и 30 единиц спецтехники.

По легенде от командира воздушного судна Як-42 авиакомпании «АТ-Техник», следующего по маршруту Новосибирск-Челябинск, получена информация об авиационной ситуации - не выход передней стойки шасси. На борту 43 пассажира, из которых трое - дети, два маломобильных пассажира, 6 членов экипажа и 700 кг багажа. В заднем грузовом отсеке оружие. Командир принимает решение посадки аварийного судна на пенную полосу. При посадке носовая часть опустилась на покрытие полосы. От искрения начался пожар шасси с распространением в передний багажник, кабину экипажа и салон. В результате скольжения, происходит неконтролируемый выезд самолета со взлетно-посадочной полосы.

Первыми на место происшествия прибыли подразделения службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта, они подготовили пенную полосу, а после посадки незамедлительно приступили к тушению пожара и эвакуации пассажиров. На помощь аварийно-спасательной службе аэропорта пришли подразделения Главного управления МЧС России, бригады центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, подключилась аварийно-спасательная команда, сформированная из сотрудников различных операционных служб аэропорта. Медицинские расчеты оказывали первую медицинскую помощь, проводили осмотр пострадавших, их идентификацию по степени полученных травм и дальнейшую эвакуацию. Роль пассажиров и экипажа сыграли студенты ЮУрГУ.

Убедившись, что на борту не осталось людей, служба наземного обслуживания приступила к эвакуации и буксировки поврежденного воздушного судна с грунта на взлетно-посадочную полосу. Действия участников тренировки координировали руководители региональных управлений Росавиации, следственного комитета, МЧС России.

«Учения показали высокую готовность всех подразделений аэропорта к нештатным ситуациям: все сработали быстро и слаженно. Безопасность наших пассажиров - это самое главное и приоритетное направление всей нашей деятельности. От наших действий во время ЧС зависят жизнь и здоровье людей, поэтому такие тренировки будут проводиться на регулярной основе», — прокомментировал итоги тренировки генеральный директор Челябинского авиапредприятия Виталий Кашин.

3H3A3742.jpg3H3A3754.jpg3H3A3840.jpg3H3A3914.jpg200K6478.jpg200K6548.jpg200K6584.jpg200K6627.jpg200K6661.jpg200K6738.jpg200K6769.jpg200K6829.jpg200K6925.jpg200K6968.jpg200K6975.jpg200K7012.jpgучения (22).jpg

Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/457706/

Архив новостей