Меню Поиск

10 февраля 2023Главная новость

В аэропорту Толмачево открыт новый пассажирский терминал (сектор С) В аэропорту Толмачево открыт новый пассажирский терминал (сектор С)

09 февраля 2023 года в день 100-летия отечественной гражданской авиации России в аэропорту Новосибирск (Толмачево) состоялось официальное открытие нового пассажирского терминала (сектора С). В ходе мероприятия состоялся телемост с Президентом России Владимиром Путиным.

18 ноября 2022 Аэропорт Челябинск

Поврежденный самолет эвакуировали со взлетной полосы

В Международном аэропорту им. И. В. Курчатова провели комплексную тренировку по эвакуации со взлетно-посадочной полосы воздушного судна, у которого при посадке повредились опоры шасси.

Учения проводились на территории перрона на значительном удалении от действующей взлетно-посадочной полосы, а тренажером послужил самолет, предоставленный ООО «АТ-Техник». Всего в учениях были задействованы 45 человек и 14 единиц спецтехники.

За основу легенды была взята внештатная ситуация, которая произошла в Иркутске в начале ноября. По легенде от командира воздушного судна 737-700 авиакомпании «АТ-Техник», следующего по маршруту Благовещенск-Челябинск, получена информация об аварийной ситуации при заходе на посадку – наличие давления в тормозной системе на индикаторе (не расторможены колеса основных опор шасси). На борту 43 пассажира, 6 членов экипажа, опасного груза нет. Командир принимает решение о посадке самолета. При посадке повредились основные стойки шасси, левая загорелась, передняя стойка шасси подломилась.

Первыми на место происшествия прибыли подразделения службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта, они незамедлительно приступили к тушению шасси и эвакуации пассажиров. На помощь аварийно-спасательной службе аэропорта пришли бригады медицинских расчетов, подключилась аварийно-спасательная команда, сформированная из сотрудников различных операционных служб аэропорта. По легенде на борту был один пострадавший, ему медики оказывали первую помощь. Роль пассажиров и экипажа сыграли сотрудники администрации воздушной гавани.

«Весной мы провели масштабные комплексные учения, которые показали высокую готовность всех подразделений аэропорта к нештатным ситуациям. Мы перешли на осенне-зимнее расписание, и нам было необходимо посмотреть, сможем ли мы так же слаженно и профессионально сработать в холодное время года. На мой взгляд, мы справились с задачей»,— прокомментировал генеральный директор Челябинского авиапредприятия Виталий Кашин.

Убедившись, что на борту не осталось людей, после слива остатков топлива служба наземного обслуживания приступила к замене стоек шасси и буксировке поврежденного воздушного судна со взлетно-посадочной полосы на место стоянки. Действия участников тренировки контролировали руководители Уральского МТУ Росавиации, следственного комитета, транснадзора и других отраслевых ведомств. Итоги тренировки подвел руководитель Уральского МТУ Росавиации России Александр Шулепов: «Сегодняшние учения актуальны в связи с авиационным событием в Иркутске. Основная цель – повысить уровень натренированности всех расчетов аэропорта. Мы по ходу тренировки усложняли условия, меняли легенду, намеренно создавая трудности для аэропортовых служб. Но они успешно справились с поставленными перед ними задачами, приняли все необходимые меры для сохранения здоровья и жизни людей, эвакуации воздушного судна с полосы для обеспечения регулярности полетов»

photo_2022-11-18_17-01-16.jpg
Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/470523/

Архив новостей