Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

28 декабря 2022 Аэропорт Челябинск

С «Надеждой» смотрим в небеса

В Международном аэропорту г. Челябинска прошла экскурсия для воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда». Ребята заглянули в скрытые от глаз пассажиров уголки и посидели за штурвалом самолета.

Дети посетили аэропорт впервые, а многие и вовсе не летали на самолётах, поэтому экскурсия была построена таким образом, чтобы ребята почувствовали себя настоящими пассажирами. Для начала они «зарегистрировались», получив муляж посадочного талона. Во время регистрации сотрудники службы организации пассажирских перевозок рассказали, зачем проходить регистрацию, во сколько приезжать в аэропорт, как пользоваться калибратором для ручной клади. Затем по пути в зону досмотра дети прослушали небольшой экскурс в мир атомной энергетики, узнали о заслугах Игоря Курчатова, чьим именем назван аэропорт. В зоне досмотра инспекторы рассказали ребятам, почему досмотр такой строгий, что можно брать в самолет, что нужно сдать в багаж, а что и вовсе оставить дома. Попав в стерильную зону, дети были удивлены наличием кинозала, где демонстрируются научно-популярные фильмы об атомной энергетике. Ребята спустились к перронному автобусу и отправились осматривать аэродром.   

Больше всего ребят впечатлила возможность посидеть за штурвалом настоящего самолета. Директор ООО «АТ Техник» Сергей Андреев пригласил детей подняться на борт ЯК-42, который прилетел на техобслуживание. Андреев рассказал гостям, как устроен самолет, его технические характеристики, ответил на вопросы, развеял мифы об авиации, навеянные кинематографом. Возраст группы от 8 до 17 лет, и если малыши были просто рады посмотреть аэропорт и авиалайнеры, то взрослые ребята всерьез заинтересовались перспективами связать свое будущее с авиацией.

Среди воспитанников центра оказалась победительница конкурса «Покорители небес», который аэропорт провел в честь предстоящего празднования 100-летия гражданской авиации. Валерия Волосникова одержала победу в возрастной группе 11-14 лет. Сотрудники аэропорта и ее одногруппники поздравили юную художницу и наградили заслуженными призами.

4WGz9kvyq00.jpg8ADbAfqv6B8.jpg

tILhwNVSluU.jpg

Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/472965/

Архив новостей