Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

4 апреля 2023 Аэропорт Челябинск

Аэропорт присоединился к нацпроекту «Производительность труда»

Международный аэропорт Челябинск имени И. В. Курчатова начнёт внедрять на своей площадке бережливое производство.

«Нацпроект «Производительность труда» заинтересовал нас давно, ведь он направлен на развитие, а это очень важно для компании, работающей в сфере перевозок. Тем более, как участники нацпроекта, мы сможем получить не только новые знания, но и профессиональный взгляд со стороны - полный анализ наших внутренних процессов от опытного эксперта. И в итоге устранить недочеты, сделать обслуживание пассажиров быстрее и комфортнее, улучшить условия труда сотрудников, что принесет пользу всему аэропорту. К проекту уже подключись все основные службы: планирования и управления производством, организации пассажирских перевозок, наземного обслуживания воздушных судов, авиационной безопасности и многие другие. Все вместе в составе рабочей группы будем учиться совершенствовать нашу работу», – отмечает директор по производству – первый заместитель генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» Александр Чугунов.

Аэропорт Челябинска входит в 16 крупнейших в стране, способных обслуживать самолёты типа Boeing 747-800. «Курчатов» имеет авиационное сообщение с десятками крупнейших городов России и других стран. По объёмам перевозок АО «Челябинское авиапредприятие» занимает второе место в Уральском федеральном округе после «Кольцово» (г. Екатеринбург). Благодаря увеличению площади и запуску в 2019 году нового терминала, пропускная способность челябинского аэропорта увеличилась до 900 пассажиров в час в терминале внутренних воздушных линий и до 400 в международном.

В ближайшие полгода коллектив авиапредприятия будет улучшать процесс обслуживания пассажирского самолета под руководством Александра Нольфина, эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан для реализации мероприятий нацпроекта при Фонде развития промышленности Челябинской области).

«Всё больше предприятий из самых различных отраслей присоединяются к нацпроекту «Производительность труда». Очень активно философию непрерывных улучшений в Челябинской области применяют на своих площадках компании из обрабатывающей, строительной и пищевой промышленности. В прошлом году участником нацпроекта впервые стало торговое предприятие, и оно уже показывает впечатляющие результаты. Теперь универсальные инструменты и технологии бережливого производства в нашем регионе начинают внедрять и транспортные компании. В этой сфере мы стартуем сразу с мега-масштабного проекта – челябинского аэропорта. Конечно, это очередной вызов для экспертов Регионального центра компетенций. Но я ничуть не сомневаюсь, что знания, опыт, а главное, высокий профессионализм наших ребят поможет им справиться с этой непростой задачей», – отмечает директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Рабочая группа предприятия уже начала осваивать основы бережливого производства в теории. Следующие полгода сотрудникам аэропорта предстоит внедрять их на практике при поддержке и непосредственном участии эксперта РЦК. Следующие 2,5 года участия в нацпроекте аэропорт будут самостоятельно оптимизировать своё производство.

Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/478532/

Архив новостей