Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

22 ноября 2019 Аэропорт Кемерово

Возобновил работу Музей Космонавтики

В коллекцию музея вошли репродукции картин и экспонаты из подаренной аэропорту личной коллекции прославленного космонавта, первого человека, вышедшего в открытый космос, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова.

Экспозиция «Человек и космос» также включает уникальные почтовые марки, открытки и значки космической тематики, фотографии и личные вещи Алексея Архиповича, сувениры, которые в разные годы вручали космонавту, и многое другое. Посетители экспозиции смогут увидеть космическое питание и предметы специального обмундирования тех лет.

Самый главный экспонат коллекции — уже знакомый пассажирам и гостям аэропорта Кемерово личный скафандр Алексея Леонова. Раньше он располагался над стойками регистрации, теперь помещён в короб из оргстекла. Конструкция позволяет рассмотреть предмет космической амуниции со всех сторон и сфотографироваться на его фоне.

Стоит отметить, что каждый экспонат сопровождается пояснительной табличкой, поэтому выставка будет интересна и тем, кто наслышан о личности выдающегося космонавта, и тем, кто только начинает своё знакомство с деятельностью А.А. Леонова.

Экспозиция «Человек и космос» в аэропорту Кемерово позволит узнать об Алексее Архиповиче не только как о прославленном космонавте, герое, но и как об обычном человеке, нашем земляке и талантливом художнике.

Экспозиция «Человек и космос» расположилась на первом этаже терминального комплекса внутренних воздушных авиалиний и доступна для посещения всем желающим.

Напомним, что до реконструкции аэровокзального комплекса, начавшейся в прошлом году, музей располагался на втором этаже терминала внутренних воздушных авиалиний. Экспозиция «Человек и космос» была открыта 17 декабря 2012 года при участии АлексеяАрхиповича Леонова. Эта новость на сайте аэропорта: https://airkem.ru/mediacenter/news/475841/

Архив новостей