Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

11 июля 2019 Аэропорт Пермь

Глава Росавиации Александр Нерадько посетил с рабочим визитом Международный аэропорт «Пермь»

Сегодня состоялось совещание по развитию аэродромного комплекса Международного аэропорта «Пермь» («Большое Савино»). В нём приняли участие руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько, губернатор Пермского края Максим Решетников, управляющий директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Султан Джармуханов, члены краевого Правительства, а также представители компании-подрядчика «Стройтрансгаз», ведущей реконструкцию перрона и рулёжной дорожки.


Работы по реконструкции инженерных сооружений

Участники совещания ознакомились с ходом строительных работ на территории аэропорта. Сейчас ведётся реконструкция рулёжной дорожки, аванперрона и перрона для стоянки самолётов. Как только строительство будет завершено, в аэропорту будут установлены пять телетрапов. Это в свою очередь позволит пассажирам более комфортно попадать из зала ожидания аэропорта в самолёт.


Управляющий директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Султан Джармуханов

Строительные работы ведутся с опозданием в 1,5 месяца. Как отметил представитель компании-подрядчика АО «Стройтрансгаз», отставание связано с изменением проектного решения, а также с негативными погодными условиями. Завершить работы планируют в ноябре 2019.


Султан Джармуханов знакомит гостей с инфраструктурой аэропорта

По итогам совещания руководитель Росавиации поставил задачу завершить работы по реконструкции инженерных сооружений Международного аэропорта «Пермь» в полном объеме в 2019 году и принять все необходимые меры для скорейшего ввода в эксплуатацию телетрапов.


Руководитель Росавиации Александр Нерадько

Для справки: Реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта «Большое Савино» началась в апреле прошлого года. Новый терминал международного аэропорта «Пермь» начал функционировать в конце 2017 года. В 2019 году планируется, что будут осуществляться авиарейсы по 42 направлениям, из них 25 внутренних и 17 международных. В зависимости от сезонности конкретное количество авианаправлений будет меняться. Пропускная способность нового терминала составляет 904 пассажира в час.

В новом терминале созданы все необходимые условия для удобства пассажиров. В частности, при «Большом Савино» функционирует комната матери и ребёнка, где могут дожидаться своего рейса семьи с детьми до 12 лет. Кроме того, при аэропорте работает медицинский пункт с современным оборудованием, который за полтора года работы оказал медицинские услуги 2,2 тыс. человек. В медпункте также могут пройти обследование перед полётом маломобильные пассажиры и дождаться своего рейса в специально оборудованной для этого комнате.

Эта новость на сайте аэропорта: http://aviaperm.ru/mediacenter/news/221956/

Архив новостей