Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

13 апреля 2022 Аэропорт Пермь

Международный аэропорт «Пермь» увеличил пассажиропоток в 1 квартале 2022 года на 9,5%

Международный аэропорт «Пермь» в первом квартале 2022 года обслужил более 334 549 пассажиров – это на 9,5% показателя 2021 года.

На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 3,3% и составил более 307 тыс. человек. Увеличение пассажиропотока на внутренних направлениях обеспечили рейсы из Перми в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Также на положительную динамику повлияла региональная полетная программа авиакомпании Red Wings. Авиаперевозчик выполнял субсидированные полеты в Калининград, Мурманск, Махачкалу, Волгоград, Краснодар и Уфу.

Самый высокий рост пассажиропотока за три месяца 2021 года отмечается на международных направлениях. Обслужено более 27 тыс. человек, что в 3,5 раза выше показателя предыдущего года. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных направлениях обеспечили рейсы из Перми в Стамбул, Дубай и Хургаду. В 2021 году в связи с корновирусными ограничениями эти направления отсутствовали в зимнем расписании.

В первый месяц весны на рейсах в Большое Савино было обслужено 102 тысячи пассажиров, что почти на 12% меньше, чем в марте 2021 года. Главными факторами падения пассажиропотока стали закрытие воздушного пространства над аэропортами Юга России, закрытие полетов в ряд стран для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков.

На внутренних рейсах основное падение авиаперевозок зафиксировано на маршрутах в Москву. На рейсах в аэропорты столицы перевезено 59 тыс. пассажиров, что на 11,2% меньше показателя 2021 года.

На международных линиях в марте пассажиропоток снизился на 28% и составил 5 376 человек. При этом еще большего падения показателей перевозок удалось избежать благодаря полётным программам в страны ближнего зарубежья – Узбекистан и Киргизия.   Эта новость на сайте аэропорта: https://aviaperm.ru/mediacenter/news/285290/

Архив новостей