Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

10 февраля 2023 Аэропорт Пермь

100-летие отечественной гражданской авиации

9 февраля, в день 100-летия со дня основания отечественной гражданской авиации России в муниципальном Дворце культуры им. Солдатова состоялся торжественный концерт. Для всех пассажиров, гостей и работников аэропорта было показано театрализованное представление, рассказывающее о первых авиаторах в России, о создании советской и современной гражданской авиации, строении самолетов.
В торжественном мероприятии принял участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья подчеркнул, что Пермский край и гражданская авиация прочно связаны уже несколько десятков лет благодаря инженерам и промышленникам, которые изготавливают авиационные двигатели для пассажирских перевозок. Он также отметил, что у региона большие планы по развитию авиаперевозок. «Благодаря региональной программе субсидирования сегодня число направлений для перелетов из Перми расширено до 30, из которых пять – международные. В прошлом году пассажиропоток пермского аэропорта составил свыше 1,7 млн человек. Уверен, что, благодаря нашим совместным усилиям этот показатель будет только расти. Большое спасибо всем работникам и ветеранам отрасли! Желаю всем здоровья и энергии для новых свершений!», – заключил губернатор.

В ходе мероприятия губернатор вручил работникам гражданской авиации Прикамья награды. В частности, почетной грамотой Правительства Пермского края, за достигнутые результаты в работе, направленной на развитие воздушного транспорта Пермского края, отмечен Алексей Мельников. Он работает начальником отдела ремонта и обслуживания транспорта, механизмов и оборудования службы транспортного обеспечения пермского аэропорта. Под его руководством отдел обеспечивает исправное техническое состояние более 150 транспортных средств, специальной техники, транспортеров, трапов, электротележек.

Коллеги отмечают, что в 2018 году при непосредственном участии и контроле Алексея Мельникова в аэропорту была смонтирована и запущена Система обработки багажа (СОБ) в здании нового аэровокзала. Это позволило значительно повысить качество процессов обработки багажа, груза и почты. Многие разработки Алексея Юрьевича используются в работе местного аэровокзала и сегодня.

Кроме того, в ходе приема сотрудникам отрасли были вручены благодарственные письма губернатора Пермского края за вклад в развитие воздушного транспорта Пермского края и многолетний добросовестный труд.

Ими отмечены:

Сергей Артемьев, начальник аэродромной службы;

Людмила Верхоланцева, старший диспетчер группы управления обеспечением транспортной безопасностью службы транспортной (авиационной) безопасности;

Наталья Курбатова, агент по организации обслуживания пассажирских авиаперевозок бизнес-зала и ВИП зала отдела обслуживания пассажиров;

Сергей Старков, оператор по наземному обслуживанию отдела обслуживания пассажиров службы организации пассажирских перевозок.

Благодарности Правительства Пермского края за достигнутые результаты в развитии воздушного транспорта Пермского края объявлены:

Ивану Политову, начальнику службы тепло- и санитарно-технического обеспечения;

Сергею Садикову, инженеру по электротехническому обеспечению полетов.

Подчеркнем, также в рамках торжественного мероприятия работникам отрасли были вручены грамоты и юбилейные награды Международного аэропорта «Пермь», Министерства транспорта Пермского края и других ведомств. Эта новость на сайте аэропорта: https://aviaperm.ru/mediacenter/news/306642/

Архив новостей