Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

8 октября 2019 Аэропорт Калининград

Калининградский аэропорт отмечает 74-летие со дня основания

Датой образования аэропорта является 8 октября 1945 года – в этот день начальник Главного управления Гражданского воздушного флота при СНК СССР (ГВФ) маршал авиации Ф.А. Астахов подписал приказ № 199 «Об образовании аэропорта ГВФ в Кёнигсберге».

Калининградский аэропорт был образован в Кёнигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы Девау, с которым связана история возникновения гражданской авиации в России. В октября 1945 года на лётное поле аэродрома  приземлился первый пассажирский самолет, возобновив прерванную войной авиалинию Москва – Кёнигсберг – Берлин.

С 1946 года аэропорт стал называться Калининградским, после того как город Кёнигсберг был переименован в Калининград.

В начале 1960-х годов, с началом развития реактивной авиации, для гражданских рейсов стал эксплуатироваться аэродром Храброво.

За свою 74-летнюю историю аэропорт прошел все этапы развития, присущие мировой гражданской авиации: от эксплуатации легкомоторных пассажирских самолетов до современных реактивных лайнеров с использование новейших технологий обслуживания пассажиров. В 2018 году пассажиропоток аэропорт «Храброво» впервые в своей истории достиг 2-х миллионов человек.

Сегодня аэропорт активно развивается. Расширяется география полетов из Калининграда по внутрироссийским направлениям. Ведется активная работа по привлечению авиаперевозчиков, открытию новых международных и внутренних рейсов.

АО «Аэропорт «Храброво» поздравляет всех сотрудников и ветеранов предприятия с 74-летием со дня основания Калининградского аэропорта! Желаем здоровья, успехов, благополучия и чистого мирного неба!

Эта новость на сайте аэропорта: https://kgd.aero/mediacenter/news/4362652/

Архив новостей