Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

8 декабря 2020 Аэропорт Калининград

В аэропорту «Храброво» вновь открылась выставка ретроавтомобилей

Во вторник, 08 декабря 2020 года в аэропорту Калининград (Храброво) вновь открылась выставочная экспозиция ретроавтомобилей. Выставка организована АНО «АвтоРетроКлуб». На выставке представлены девять транспортных средств разных годов выпуска и стран. Некоторые модели автомобилей выставлены в аэропорту впервые, другие – уже выставлялись ранее. Разместилась техника на первом этаже в центральном зале аэровокзала.

Самым интересным и возрастным экспонатом на выставке стал «Ханомаг Штурм 23К1» 1936 года выпуска (Германия). На сегодняшний день известны лишь четыре сохранившихся и восстановленных таких автомобиля. Один из них находится в Калининграде. Почти 80 лет назад именно этот выставленный в аэропорту «Ханомаг» катался по брусчатке Кёнигсберга. Автомобиль с удивительной судьбой: был и на войне, побывал трофеем, вновь вернулсяв город, откуда уехал более восьмидесяти лет назад. И сейчас его жизнь бурлит: съёмки в кино, участие в выставках и фестивалях.

На выставке представлен автомобиль «Ситроён CV2» 1965 года выпуска (Франция). Этот микролитражный автомобиль был очень популярным и одним из самых дешевых в мире, всего было выпущено почти 9 млн экземпляров. Представленный «Ситроён» был ввезён в Калининградскую область в 1989 году и стал одной из первых иномарок в области.

Ещё один представитель немецкого автопрома на выставке - «Мерседес 115 200 D» 1975 года выпуска. Производство таких автомобилей стартовало в 1967 году, и они считаются первой действительно массовой серией легковых машин, выпущенных компанией «Mercedes-Benz».

Из отечественных автомобилей выставлены «Москвичи» и знаменитые ГАЗ 21 «Волга».
На выставке разместились «Москвич М-407» 1960 года выпуска и «Москвич М-412ИЭ» 1977 года выпуска.
Легендарная «Волга» представлена моделями Газ-М-21 К 1960 года выпуска, Газ-М-21Р 1963 года, и Газ-21 УС 1970 года выпуска. Автомобили эти отличаются ярким цветом и интересной судьбой.

Особенный экспонат – Мопед «Рига-4» 1970 года выпуска, смотрится совсем маленьким по сравнению с автомобилями.

Выставка ретроавтомобилей в аэропорту Калининград (Храброво) будет действовать до середины марта 2021 года.

***

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Связан регулярным воздушным сообщением с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Череповцом, Белгородом, Сыктывкаром, Пермью, Псковом, Петрозаводском, Мурманском, Архангельском, Ростовом-на-Дону, Калугой, Краснодаром, Челябинском, Минеральными Водами, Казанью, Антальей. Пассажиропоток аэропорта в 2019 году составил 2,3 млн пассажиров.

***

Автономная некоммерческая организация (АНО) «АвтоРетроКлуб» (г. Калининград) основана в 2009 году любителями и ценителями ретроавтомобилей. В активе «АвтоРетроКлуба» ежегодное проведение выставок на Дни городов области, участие в проведении Музейных ночей, в автопробегах, посвящённых Дню Победы. «АвтоРетроКлуб» провёл четыре международных фестиваля «Золотая тень Кёнигсберга» в 2014, 2015, 2017 и 2019 году, на каждом присутствовало более 15 000 зрителей. На фестиваль 2019 года приехало более семидесяти экипажей из семи стран. В 2019 году проведён «Региональный фестиваль ретротехники». Во время него ретроавтомобили посетили четыре города области, на выставках побывало более 25 000 человек.

   
   
   
фото пресс-службы аэропорта Калининград (Храброво)
Эта новость на сайте аэропорта: https://kgd.aero/mediacenter/news/5127994/

Архив новостей