Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

18 ноября 2021 Аэропорт Калининград

Режим открытого неба седьмой «свободы воздуха» введен в Международном аэропорту Калининград (Храброво)

Режим открытого неба седьмой степени «свободы воздуха» введен в аэропорту Калининград (Храброво) решением Минтранса РФ с ноября 2021 года сроком на 5 лет без каких-либо ограничений. Авиакомпании могут выполнять рейсы в любые иностранные государства.

С конца 2014 года в аэропорту действовал режим открытого неба пятой «свободы воздуха». Иностранные авиакомпании могли летать из Калининград только в одну из третьих стран с полетом в свою страну.
Седьмая «свобода воздуха» дает авиакомпаниям право перевозить пассажиров и грузы между двумя иностранными государствами без продолжения полета в свою страну.

«Снятие ограничений по седьмой «свободе воздуха» дает сильный позитивный импульс повышению транспортной доступности Калининграда, - отметил генеральный директор аэропорта «Храброво» Александр Корытный. - Переговоры с европейскими авиакомпаниями велись у нас уже длительное время. Сейчас, с получением седьмой «свободы», мы выходим на другой уровень, нам есть, что конкретно предлагать авиаперевозчикам. Заинтересованность в полетах в Калининград на сегодняшний день выразили Wizz Air, Ryanair, EasyJet и ряд других авиакомпаний. Уже к началу весенне-летней навигации ожидаем конкретных полетных программ от европейских авиакомпаний».

Отметим, что в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции сохраняются ограничения на международное авиасообщение. Выполнение полетов возможно только в те страны, с которыми у России возобновлено авиасообщение, и есть разрешение Оперштаба на выполнение рейсов.

С получением седьмой «свободы воздуха» аэропортом «Храброво» на первом этапе прорабатываются возможности сотрудничества с иностранными низкобюджетными авиакомпаниями по тем направлениям, по которым есть разрешение на выполнение полетов.

На сегодняшний день из аэропорта Калининград (Храброво) международные рейсы в Беларусь, Германию, Египет, Турцию, Казахстан выполняют российские авиаперевозчики.

***

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения.  Маршрутная сеть включает более 25 регулярных направлений полетов, рейсы выполняют 14 авиакомпаний. Пассажиропоток аэропорта за 10 месяцев 2021 года составил более 3,4 млн пассажиров.

фото пресс-службы аэропорта Калининград (Храброво)
Эта новость на сайте аэропорта: https://kgd.aero/mediacenter/news/5179259/

Архив новостей