Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

5 мая 2020 Аэропорт Минеральные воды

Заметки о самолетах военных лет

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года и длилась почти четыре года. Она стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. В первый период войны борьба за господство в воздухе была исключительно тяжелой для советской авиации. Однако наша авиация из этой борьбы вышла победительницей, покрыв себя неувядаемой славой.

В заметках о самолетах военных лет У-2 (По-2):
• Спроектирован Поликарповым Н.Н. в 1928 г. Один из самых старых самолетов, использовавшихся во время Второй мировой. 
• Изначально создавался как учебный самолет. У-2 прощал молодым пилотам даже грубые ошибки.
• Мог использоваться с очень небольших взлетных площадок, часто даже неподготовленных. 
• Конструкция самолета выполнялась из сосны и фанеры, с полотняной обшивкой.  
• В годы войны его активно использовали для решения боевых задач, преимущественно для ночных бомбардировок. Мог с приглушенным мотором планировать на низких высотах. 
• Именно У-2 стоял на вооружении у 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, полностью состоявшего из женщин. За этими летчицами закрепилось данное немцами прозвище "Ночные ведьмы".
• В 1943 году на фронте действовало около 70 авиаполков, оснащенных У-2. За все время производства было выпущено около 33 тысяч самолетов.
• У-2 активно эксплуатировался на протяжении более 35 лет. В 1944 году после смерти конструктора он был переименован в его честь и стал называться По-2.

У_2_mid.jpg

Эта новость на сайте аэропорта: https://mvairport.ru/mediacenter/news/373332/

Архив новостей