Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

9 февраля 2021 Аэропорт Минеральные воды

Расширение сети межрегиональных авиаперевозок

Генеральный директор Международного аэропорта Минеральные Воды Роман Чуев принял участие рабочей встрече с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, председателем совета директоров АО «Авиакомпания Азимут» Павлом Удодом и генеральным директором компании «Новапорт Холдинг» Сергеем Рудаковым. Обсуждены ход реализации трехстороннего соглашения о развитии в крае межрегиональных авиаперевозок, заключенного год назад между компаниями и Правительством края, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Владимир Владимиров отметил, что для поддержки авиакомпаний в условиях пандемии на Ставрополье второй год осуществляется субсидирование авиаперевозок. Глава края также подчеркнул, что развитие межрегионального авиасообщения в современных условиях является наиболее перспективным для Ставрополья. Это имеет особое значение и для развития краевой туристской отрасли в которой в настоящее время ставка делается на внутренний туризм.

– Сегодня российские туристы, прибывающие в край, – главная «целевая аудитория» курортов Кавминвод. Поэтому мы будем поддерживать все устремления по расширению маршрутной сети межрегиональных авиаперевозок. И для нас очень важно сотрудничество с постоянным партнером, который обеспечит растущую загрузку аэропортов Ставрополья, – сказал Владимир Владимиров.

_PSK6362.JPG

Как отметил Павел Удод, аэропорт Минеральные Воды уже стал одним из базовых для авикомпании. Здесь создано подразделение авиакомпании «Азимут», в котором работают более 40 сотрудников. Планируется, что в текущем году здесь будут постоянно базироваться 3 воздушных судна компании, в 2022-м к ним предполагается добавить еще два.

В этом году компания планирует увеличить и свою маршрутную сеть из Минвод – ориентировочно, до 22 направлений.

– В ближайшие два-три года расширение маршрутной сети будет продолжено. Причем, наши планы распространяются не только на Минеральные Воды, но и на аэропорт Ставрополь. Мы позиционируем себя, как авиакомпанию Юга России, и обеспечение прямых межрегиональных полетов - минуя московский узел - наш приоритет, – сказал Павел Удод.

Обсуждены планы развития аэропортовой инфраструктуры. По словам Сергея Рудакова, компанией «Новапорт Холдинг», в управлении которой находятся аэропорты края, подготовлен проект реконструкции ставропольского аэровокзала. В этом году планируется начать строительство здания нового пассажирского терминала площадью около 6 тысяч квадратных метров. Как прозвучало, его возведение может занять около двух лет.

– Это будет терминал, соответствующий современным стандартам – оснащенный телетрапами, автоматической системой регистрации, зонами отдыха, – отметил Сергей Рудаков.

 Примечательно, что встреча состоялась в праздник Дня Гражданской Авиации.


_PSK6564.JPG

Эта новость на сайте аэропорта: https://mvairport.ru/mediacenter/news/394236/

Архив новостей