Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

5 мая 2023 Аэропорт Тюмень

Торжественная встреча

Под звуки военного оркестра сегодня на перроне аэропорта Рощино состоялась торжественная встреча именного борта.

В канун Дня Победы самолёт авиакомпании Ютэйр с регистрационным номером RA-73063 получил имя героя Великой Отечественной войны, авиамоториста, Александра Никитина, начавшего свою трудовую деятельность в Тюмени.

Александр Семёнович Никитин родился 23 февраля 1914 года в Красноярском крае. После окончания Новокузнецкого аэроклуба и Иркутской школы авиационных техников в 1936 он начал работу авиамотористом двигателя М-11 гидросамолета Ш-2 в аэропорту «Плеханово» Тюменской авиагруппы Обского отдельного отряда ГВФ.

В декабре 1939 года был призван в Красную Армию. В свой первый бой вступил 22 июня 1941 года под Брестом, а в 1942 году после прохождения подготовки в Сталинградском танковом училище направлен на фронт командиром танка Т-34.

17 апреля 1945 года в боях под Брно в Чехословакии Александр Никитин героически погиб в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками.

Теперь славное имя Героя будет носить самолёт «ЮТэйр» — в память о том, кто ценой собственной жизни подарил нам жизнь!



Эта новость на сайте аэропорта: https://tjmport.ru/mediacenter/news/435712/

Архив новостей