Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

15 мая 2023 Аэропорт Тюмень

Международный аэропорт Рощино отмечает 55-летний юбилей!

История Международного аэропорта Рощино начинается с открытия и освоения первых нефтяных месторождений в Тюменской области. В условиях полного бездорожья развивать регион было возможно только при создании авиационной инфраструктуры. Так, в 1964 году принято решение о строительстве нового аэропорта в г. Тюмени, получившего впоследствии название «Аэропорт Рощино». Датой основания аэропорта принято считать дату создания второго Тюменского объединенного авиаотряда – 15 мая 1968 года. Однако первый полноценный аэровокзал был построен только в 1970. Это было типовое здание для областных центров с населением до 500 тысяч человек. Через Тюменский аэропорт отправлялось практически все – от стройматериалов, до газопроводных труб. С открытием новых месторождений нефти и газа срочные грузы приходилось доставлять в основном на грунтовые, устаревшие аэродромы. Поэтому задачей для Тюменского управления гражданской авиации стало обустройство современных аэродромов на Севере Тюменской области. Аэропорт Рощино стал примером, так как его строили с соблюдением всех существующих на то время требований. В связи с постоянным ростом пассажирских и грузовых перевозок в аэропорту Рощино было проведено несколько реконструкций аэровокзала, а также строительство грузового комплекса и второй взлетно-посадочной полосы.

В рамках масштабного всероссийского конкурса «Великие имена России» аэропорту Рощино присвоено имя Дмитрия Ивановича Менделеева. В 2018 году он признан лучшим аэропортом национальной премии «Воздушные Ворота России» в категории «Международный аэропорт с пасссажиропотоком до 2 миллионов пассажиров в год».

По итогам 2022 года общий пассажиропоток аэропорта Рощино превысил 2,3 млн. человек. В настоящее в аэропорту Рощино начаты работы по новой реконструкции аэровокзала, в ходе которой площадь терминала увеличится до 45 тыс.кв.м., с пропускной способностью до 2000 человек в час.

Аэропорт Рощино – это динамично развивающееся предприятие, работающее на благо города Тюмени и для своих пассажиров. Коллектив аэропорта, численность которого более тысячи человек - это команда профессионалов, обеспечивающих безопасность, регулярность и высокий уровень качества обслуживания.

Мы гордимся прожитыми годами и уверенно смотрим в будущее. За 55 лет создан мощный фундамент для стабильной работы и реализации самых смелых проектов! Эта новость на сайте аэропорта: https://tjmport.ru/mediacenter/news/436706/

Архив новостей