Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

4 октября 2012 Аэропорт Байкал

Завершен первый этап реконструкции аэропорта «Байкал»,

Завершен первый этап реконструкции аэропорта «Байкал», что позволит нормально функционировать при резко увеличившемся пассажиропотоке.

Летняя программа реконструкции включила в себя не только ремонт аэровокзала, закупку оборудования, организацию работы парковочной системы, но и открытие рейсов на новые направления. В частности, модернизирована инфраструктура - расширен основной перрон, проведен ремонт второй рулежной дорожки на основном перроне, ведутся работы по оборудованию курсов посадки с западной стороны для возможности захода воздушных сил на посадку по прямой траектории, выполнены работы по устройству вододренажной системы аэродрома. Построено новое здание аварийно-спасательной станции для размещения пожарной службы предприятия.

Группа компаний "Метрополь" инвестировала 100 миллионов рублей, из средств федерального бюджета поступило еще 215 миллионов рублей на обустройство постоянного пункта пропуска пассажиров.

Модернизацию позволит аэропорту нормально функционировать при резко возросшем пассажиропотоке. Так, за первое полугодие 2012 года на международных линиях обслужены 13 тысяч пассажиров, что на 11 тысяч пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом аэропорт «Байкал» в первом полугодии 2012 года увеличил пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти наполовину, до 107,7 тысячи человек, открылись новые рейсы в Читу, Красноярск, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Пекин, Бангкок, Дананг, Маньчжурию, Анталию, также сообщил представитель компании.

В 2011 году аэропорт «Байкал» вошел в федеральную программу оборудования постоянных таможенных и пограничных воздушных пунктов пропусков. В связи с этим аэропорт за собственные средства провел реконструкцию внутри здания аэровокзала, позволяющую увеличить в три раза площадь международного сектора вылетов и организовать таможенный зеленый и красный коридор.

Это облегчит процедуру оформления пассажиров на международные рейсы и сделает аэропорт «Байкал» по-настоящему международным, сказал на пресс-конференции генеральный директор аэропорта Александр Ленцов.

По его словам, «в ближайшем будущем улан-удэнский аэропорт ожидают более глобальные преобразования, но для этого ему еще предстоит утвердиться в статусе международного транспортного узла. В этом аэропорту поможет компания Lufthansa Consulting – авторитетный международный консультант для авиакомпаний, аэропортов и организаций смежных отраслей, которая приступила к разработке стратегии по развитию аэропорта». Lufthansa Consulting определит направления развития и укажет на необходимые дополнительные улучшения в его инфраструктуре».

В мае 2011 года аэропорт «Байкал» вошел в Группу компаний «Метрополь», ранее им владела австрийская компания Airports International. «Метрополь» во многом связывает будущее аэропорта с развитием особой турзоны «Байкальская гавань», которая активно строится на восточном берегу Байкала. 


Источник: Официальный сайт органов государственной власти

 

Эта новость на сайте аэропорта: https://airportbaikal.ru/mediacenter/news/334102/

Архив новостей