Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

16 марта 2023 Аэропорт Байкал

Аэропорту Улан-Удэ нужна новая стоянка для самолетов – Глава Бурятии

Вопрос о расширении перрона в аэропорту «Байкал» затронул Глава Бурятии Алексей Цыденов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 15 марта пишет Восток-Телеинформ.

Алексей Цыденов сообщил Владимиру Путину, что в настоящее время на территории аэропорта идет активное строительство нового терминала. Строительство осуществляется силами частного инвестора при поддержке льготного кредитования ВЭБа и оценивается в 3,4 миллиарда рублей.

- Но уже не хватает перрона, и необходимо строительство дополнительных стоянок для самолетов, в том числе с учетом грузового трафика. У нас сейчас, Владимир Владимирович, полетел грузовой транзит из Китая в Россию через Улан-Удэ – там до ста самолетов в месяц доходит. То есть это тоже такая новая логистика, - отметил А.С. Цыденов.

Как комментировал ранее генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев, на сегодня в Улан-Удэ только 7 стоянок для больших воздушных судов действует в аэропорту.

- 10 лет назад казалось, что этого более чем достаточно. Но теперь мы видим, что ситуация поменялась, - говорит он. - Летом аэропорт обслуживает до 6 рейсов на Москву, а общее число рейсов доходит до 30 в сутки. Параллельно с пассажирскими перевозками растёт и грузовая программа, так что в утренний пик летом все стоянки заняты.

Он отметил, что над вопросом расширения мест стоянок идет работа с правительством Бурятии и вопрос этот не стоит откладывать, уверен Д.В. Гармаев: уже в этом году аэропорт планирует обслужить около 700 тысяч пассажиров и удвоить грузовую программу по итогам года. Эта новость на сайте аэропорта: https://airportbaikal.ru/mediacenter/news/400080/

Архив новостей