Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

20 февраля 2023 Аэропорт Томск

100 лет гражданской авиации России - сохраняя историю мы формируем будущее!

100 лет отечественной гражданской авиации – это значимая, весомая дата в истории развития отрасли и страны. Сохраняя историю, мы формируем будущее. Для молодого поколения преемственность имеет огромное значение, именно поэтому Аэропорт ТОМСК подготовил программу мероприятий, призванную развивать и укреплять интерес к истории авиации. Мероприятия будут проходить в течении всего года как на территории аэропорта, так и на площадках города.

Юбилейный торжественный концерт, посвященный 100-летию отечественной гражданской авиации состоялся в театре Драмы 15 февраля. Одним из приятных и ярких моментов на празднике стало вручение сотрудникам Аэропорта ТОМСК и ветеранам Томского авиапредприятия грамот и благодарственных писем от Губернатора и Законодательной Думы Томской области.

Губернатор.JPG


Гимнасты.JPG


Танец.JPG

9 февраля в день гражданской авиации России в аэропорту открылся музей истории Томской авиации. Музей расположился на втором этаже аэровокзала и доступен для всех гостей аэропорта. В музее представлены разные элементы устройства самолета; документы; исторические книги; личные вещи пилотов; предметы форменной одежды пилота и стюардессы времен СССР. Экспозиция будет периодически меняться и дополняться тематическими выставками. Также, на втором этаже аэровокзала действует уникальная фотовыставка «Аэропорт ТОМСК: история, которую делают люди». Название выставки говорит само за себя: в экспозицию вошли снимки, сделанные фотолюбителями в нашем томской аэропорту. Выставка о людях, труде, жизни томских авиаторов.

Музейная зона.jpg

Фотогалерея.jpg

Выставки экспонатов из фонда музея Аэропорта ТОМСК пройдут и на площадках города. Так, в конце февраля выставка откроется в музее «Точка гравитации», а летом откроется в музее Томского политехнического Университета.

К 100-летию Гражданской авиации России Аэропорт ТОМСК совместно с Детским технопарком «Кванториум» организовали творческий конкурс «АэроБудущее». Участниками конкурса стали ученики 1-11 классов организаций общего и дополнительного образования детей по Томской области, увлеченные авиамоделированием. Совсем скоро будут подведены итоги этого конкурса и награды найдут своих победителей.

В течение всего юбилейного года в томском аэропорту будут проходить экскурсии для детей Томска и Томской области. Одна из таких экскурсий прошла накануне юбилея для учеников кружка «Авиамоделист» МБОУ ДО Дом детского творчества села Кривошеино.

1676856403041.jpg

Стоит отметить большую значимость таких проектов, которые играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. Рассказывая свою историю, историю становления авиации, истории ежедневного труда и подвигов авиаторов в мирное и военное время, мы не только рассказываем о профессии, но и задаем вектор движения и передаем наши ценности будущим поколениям.

 

Эта новость на сайте аэропорта: https://tomskairport.ru/mediacenter/news/157836/

Архив новостей