Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

23 августа 2008 Новапорт

«Не все же по duty free шастать да бутерброды лупить»

- Как возникла идея сделать выставку в аэропорту?

- Наша компания давно вынашивает идею аэропорта как не только транспортного узла, но и культурного центра. Еще до проекта "Будущее зависит от тебя" мы устраивали в Толмачево фотовыставку, посвященную экстремальным видам спорта. Во многих крупнейших аэропортах мира - в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, лондонском Хитроу - вы обязательно увидите множество произведений искусства, которые являются частью концепции аэропортов. Эта концепция заключается в том, чтобы дать пассажирам возможность занять чем-то интересным то время, которое они вынуждены проводить в ожидании полетов и отвлечься от того стресса, который так или иначе связан с путешествием. Ведь не все же по duty free бродить да лупить бутерброды...

- А как эта концепция будет развиваться дальше?

- Мы планируем делать не только временные выставки, но и постоянную экспозицию, в которой будут не только, скажем, картины, но и произведения монументального искусства. В новом аэропорту, который мы сейчас строим в Новосибирске, предусмотрено даже выставочное пространство. Причем это не особенность одного только Толмачево, а часть нашей концепции. Выставки предусмотрены и во всех шести региональных аэропортах сети "Новапорт".

- Что же будет представлено в этой постоянной экспозиции?

 - Скорее всего, это будет современное русское искусство. Мы рассчитываем, что событийные выставки привлекут и любителей искусства, не заинтересованных в авиаперевозках.

- В нашем обществе современное искусство часто вызывает нервную реакцию. Вы этого не боитесь?

- Подбором коллекции будут заниматься профессиональные кураторы, которые смогут учесть и возможность негативной реакции на особо эпатажные произведения. Я не думаю, что такого рода искусство нужно показывать в аэропортах. Людям, ожидающим полета, все же надо дать возможность снять стресс и подумать о хорошем, а не превращать их в этаких ежей, всеми силами отталкивающих от себя увиденное.

Архив новостей