Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

23 августа 2008 Новапорт

Выставочный зал ожидания

В аэропорт Новосибирска прибыли работы современных художников

Передвижная выставка современного российского искусства "Будущее зависит от тебя. Новые правила", осуществляемая при поддержке компании "МегаФон", после Владивостока, Хабаровска, Красноярска, открылась в Новосибирске. Там она представлена экстравагантным образом - экспозиция развернулась в аэропорту. В полет за искусством отправилась ИРИНА Ъ-КУЛИК.

Выставка в новосибирском аэропорту Толмачево возникла как пересечение двух новаторских проектов: идеи коллекционера Пьера Броше прокатить выставку звезд российской художественной сцены 1990-2000-х годов по крупным городам и новой концепции аэропортов, разрабатываемой компанией "Новапорт", входящей в холдинг AEON Corporation. Его президент Роман Троценко явно неравнодушен к современному искусству - он основатель московского центра современного искусства "Винзавод". В самом факте, что в аэропорту висят произведения самого эзотерического представителя московского концептуализма Андрея Монастырского, вдумчивого антикапиталиста Дмитрия Гутова или основоположника "психоделического реализма" Павла Пепперштейна, есть какое-то окрыляющее безумие. "Увидеть Пепперштейна и улететь" - прямо на пресс-конференции сочиняли заголовки к будущей статье местные журналисты. Однако выставка оказалась куда более обыденной, чем предполагала ситуация. входящей в холдинг AEON Corporation. Его президент Роман Троценко явно неравнодушен к современному искусству - он основатель московского центра современного искусства "Винзавод". В самом факте, что в аэропорту висят произведения самого эзотерического представителя московского концептуализма Андрея Монастырского, вдумчивого антикапиталиста Дмитрия Гутова или основоположника "психоделического реализма" Павла Пепперштейна, есть какое-то окрыляющее безумие. "Увидеть Пепперштейна и улететь" - прямо на пресс-конференции сочиняли заголовки к будущей статье местные журналисты. Однако выставка оказалась куда более обыденной, чем предполагала ситуация.

Не слишком многочисленные работы тесно разместились в белых боксах, подозрительно напоминающих те киоски, в которых в аэропортах обычно размещаются торговые точки, представительства авиакомпаний и тому подобное. Впрочем, подборка работ, которые удалось втиснуть в эти стенды, позволяет составить хоть и несколько поверхностное, но, в общем, адекватное представление о том, что творилось в актуальном российском искусстве в последние лет пятнадцать. Да и произведения выбраны по возможности понятные.

Любой пассажир без труда поймет, что хотели сказать, например, "Синие носы" - Александр Шабуров и Виктор Мизин, сфотографировавшиеся в виде грозных мужиков с вилами на фоне гламурных витрин и подписавших снимок "Предлагаем реквизит для революций". Столь же доходчивыми выглядят работы Владимира Дубосарского и Александра Виноградова - нарочито аляповатая живопись с рекламного вида девушками на фоне шишкинских медведей. Трудно не оценить мастерство перевоплощений Владислава Мамышева-Монро, представленного в том числе одной из лучших своих видеоработ - ремейком сцены свидания в кафе из "Семнадцати мгновений весны", в котором художник виртуозно сыграл и Штирлица, и его супругу.

Вообще-то выставка "Будущее зависит от тебя" - не просто набор хитовых работ, но и попытка объяснить "простыми словами" ключевую проблематику современного искусства. В каталоге, как и в предыдущих экспозициях, произведения были скомпонованы по темам: "Идея" и "Революция", "Пародия" и "Неоклассика", "Тело", "Социальность", "Психоделия" и снабжены подробными экспликациями. В условиях аэропорта места для этикеток не осталось, а границы между разделами размылись, точнее, обнаружили свою условность. Тот же Монро вместе с Олегом Куликом был отнесен к разделу "Тело", но вполне мог попасть и в "Пародию", а вот записанная в "неоклассики" группа АЕС могла бы оказаться и в разделе "Социальность": в Новосибирск привезли их знаменитый фотоколлаж - статую Свободы в парандже. Впрочем, кто будет вникать в искусствоведческие тонкости в аэропорту - так и на самолет можно опоздать.

Архив новостей