Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

22 октября 2008 Новапорт

AEON Corporation планирует построить в Новосибирске крупнейший в РФ транзитный терминал

AEON Corporation, занимающаяся управлением аэропортами, планирует построить в новосибирском международном аэропорту Толмачево самый крупный в России транзитный терминал класса C, способный обслужить до 10 миллионов пассажиров в год, сообщил журналистам основатель и председатель совета директоров компании Роман Троценко.

"Наш план - сделать Новосибирск, по сути, транспортной столицей азиатской части России, большим транзитным центром. Решение пока не принято, но мы вложили деньги и сделали проектную документацию (французская компания DPI Designers & Planners). Если нам удастся получить политическую поддержку в этом направлении, то ведется разговор о том, что будет построен самый современный терминал в России", - сказал Троценко.

По его словам, терминал в Новосибирске будет более технологичным, чем в Домодедово и даже чем еще недостроенный терминал Шереметьево-3.

"У нас есть решимость это сделать и есть понимание, что нигде кроме Новосибирска лучшего места для такого транзитного терминала, самого крупного в России, не найти. При удачном стечении обстоятельств идет разговор примерно о 200 миллионах долларов на терминал и еще при более удачном стечении обстоятельств - программа в виде выставочных, торговых центров, конференц-центров, большой автомобильной эстакады подъезда к терминалу, парковок и так далее, тянет еще примерно на 200 миллионов долларов", - сказал Троценко.

О строительстве транзитного терминала в Новосибирске было заявлено летом этого года. Начать реализацию проекта планировалось осенью, но старт был отложен. "Здесь проблемы не финансового плана и связаны просто с отсутствием политического решения по этому вопросу. Минтранс взять на себя такой вопрос не решается, Минэкономразвития тоже, потому что такого решения по строительству крупного транспортного узла не принималось последние 40 лет. Ясно, что решение может быть принято только на уровне премьер-министра. Мы завтра постараемся решить этот вопрос", - сказал Троценко.

Ранее сообщалось, что первая очередь терминала - 50 тысяч квадратных метров будет в состоянии обслуживать до 3,5 миллиона пассажиров в год, а вторая стадия - 80 тысяч квадратных метров - более 6 миллионов пассажиров. Первую очередь терминала планируется построить примерно за два года.

AEON Corporation создана в 2007 году Романом Троценко. Группа занимается управлением аэропортами (компания "Новапорт"), девелопментом (AEON Development), строительством оптико-волоконных линий связи ("Связьстрой"), производством яхт (Timmerman Yachts) и производством авиакомпонентов (завод "Знамя").

Архив новостей