Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

24 июня 2009 Новапорт

Делегаты от государства

Генеральный директор аэропорта «Толмачево» Алексей Чертенков, которого подозревают в вымогательстве, лишился кресла Совет директоров «Толмачево» в понедельник отправил Чертенкова в отставку и назначил на его место заместителя директора департамента программ развития Минтранса Александра Бородина, последние пять лет возглавлявшего совет компании. Председателем совета избрали руководителя Росавиации Геннадия Курзенкова. На Чертенкова и его зама Алексея Артемьева заведено уголовное дело. Пресс-секретарь «Толмачево» Ольга Кочетова не комментирует, явилось ли это причиной смены менеджмента. «В какой-то мере это повлияло» - на такое признание решился первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, входящий в совет директоров. Назначение Бородина согласовано с «Новапортом» (контролирует 38% аэропорта), говорит Максим Шапиро, советник по PR президента AEON Corporation (владеет «Новапортом». Бородин вчера отказался от комментариев через пресс-секретаря. Назначение чиновника генеральным директором «Толмачево» логично: аэропорту предстоит строить вторую взлетно-посадочную полосу, считает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: «Государство должно участвовать в оперативном управлении аэропортом». По ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг.» на реконструкцию «Толмачево» и строительство второй полосы федеральный бюджет выделит 6,79 млрд руб. Об уголовном преследовании Чертенкова стало известно в минувшую пятницу. До этого, 1 июня, был задержан Артемьев, 4 июня Чертенков заявил «Ведомостям», что его подчиненный невиновен. Сотрудник Западно-Сибирской транспортной прокуратуры подтверждает, что дела по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством) УК РФ возбуждены в отношении обоих топ-менеджеров, но обвинение пока предъявлено только Артемьеву, находящемуся в сизо города Оби. Чертенков сейчас в Испании, утверждает директор «Новосибирсксервисцентра» Валерий Дьяконов, по заявлению которого возбуждено дело (см. врез). Мобильный телефон Чертенкова вчера не отвечал. Старший референт отдела по взаимодействию со СМИ Западно-Сибирского управления на транспорте СКП России Татьяна Шерстова от комментариев отказалась.

Архив новостей