Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

21 марта 2011 Новапорт

Аэропорт Толмачево: маркетинг успеха

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин принял участие в бизнес-форуме "Маркетинг успеха: Стратегии. Маркетинг. Продвижение", который прошел 18 марта в Новосибирске, и выступил в процессе панельной дискуссии.

Как отметил Александр Бородин, еще несколько лет назад участие в крупных международных форумах было нацелено прежде всего на привлечение новых авиаперевозчиков и повышение информированности специалистов и партнеров отрасли о выгодной специфике аэропорта. Теперь участие в профессиональных форумах и конференциях становится главным образом площадкой для передачи профессиональному сообществу опыта развития международного хаба.

В 2004 году была разработана стратегия развития аэропорта Толмачево, направленная на создание крупного современного транзитного узла - "хаба" и включающая в себя совершенствование организационно-управленческой структуры предприятия, техническую модернизацию аэропорта с развитием аэродромного комплекса, реконструкцию аэровокзала внутренних воздушных авиалиний, строительство нового пассажирского и грузового терминалов.

Стратегия развития была одобрена Министром транспорта РФ Игорем Левитиным и предопределила динамичное развитие аэропорта. Уже сегодня Новосибирск (Толмачево) по объему пассажирских перевозок является шестым по величине аэропортом России и первым - среди аэропортов в Азиатской части России. Начиная с 2004 года, пассажиропоток аэропорта возрос более чем в 1,5 раза и в 2010 году достиг рекордного количества за весь постсоветский период - 2,263 млн. пассажиров.

В 2010 году в аэропорту Толмачево была разработана специальная программа привлечения грузовых российских и иностранных авиакомпаний на выполнение технических посадок. Программа предполагает привлечение таких известных иностранных грузовых авиакомпаний как ULS Cargo, Cargolux, UPS, Cargoitalia, FedEx, Great Wall Airlines и др.

На сегодняшний день уже достигнуты определенные положительные результаты: с марта 2010 года на чартерной основе выполнялись рейсы авиакомпании Air China Cargo, которые с 31 октября были переведены на регулярную основу. Также со 2 февраля 2011 года начала выполнять регулярные полеты с технической посадкой европейская грузовая компания Air Cargo Germany. Значительно увеличили свое присутствие в Толмачево авиакомпании Hainan Airlines, Pegasus Airlines, Nordwind Airlines, CSA Czech Airlines, Polet Airlines, Air China Cargo, Air Cargo Germany, ЮТэйр, "Уральские авиалинии", "Оренбургские авиалинии", "Томск Авиа", "Ангара" и др.

- Мы предлагаем авиакомпаниям скидки, предоставляем лучшую технику и лучшие материалы и, таким образом, успешно конкурируем на отраслевом рынке. Безусловно, это говорит о положительной имиджевой составляющей нашего предприятия, - сообщил Александр Бородин.

Руководством компании определены и дальнейшие направления развития аэропорта: расширение дальнемагистральных пассажирских авиаперевозок, грузовых авиаперевозок и укрепление транзитного потенциала аэропорта как пункта технической посадки. В перспективе планируется строительство железнодорожной и автостанции. Кроме того, рядом с аэропортом реализуется инвестиционный проект сооружения транспортно-логистического парка и выставочного комплекса, что также положительно повлияет на дальнейшее развитие Толмачево.

Архив новостей