Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

1 марта 2012 Новапорт

Аэропорт "Толмачево" в 2011г увеличил чистую прибыль в 2,4 раза.

ОАО "Аэропорт "Толмачево" по итогам 2011 года увеличило чистую прибыль в 2,4 раза по сравнению с показателем 2010 года - до 429 млн рублей, сообщил гендиректор компании Александр Бородин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"В этом году чистая прибыль "Толмачево" после уплаты всех налогов составила 429 млн рублей. 10% этой суммы мы направим на выплату дивидендов на привилегированные акции. Это будут самые крупные дивиденды в истории компании", - сказал А.Бородин.

Он уточнил, что, вероятнее всего, совет директоров рекомендует акционерам воздержаться от выплаты дивидендов на обыкновенные акции, как и в прошлом году.

Как сообщалось, в 2010 году "Толмачево" выплатило дивиденды на "префы" в размере 11,69 рубля, на эти цели также направлено 10% чистой прибыли, которая составила 181,88 млн рублей.

Уставный капитал ОАО "Аэропорт "Толмачево" составляет 124 млн 440,6 тыс. рублей, он разделен на 4 млн 666,52 тыс. обыкновенных и 1 млн 555,51 тыс. привилегированных акции типа "А" номиналом 20 рублей.

По словам А.Бородина, в 2012 году "Толмачево" рассчитывает удвоить объем выручки и чистой прибыли.

"Мы планируем в 2012 году удвоить объем выручки - до 7 млрд рублей, а также надеемся сохранить такие же темпы роста чистой прибыли - тоже практически удвоить. Это станет возможно за счет того, что мы объединяем сегодня бизнесы, и, наконец, сработает синергетический эффект от объединения разрозненных ранее компаний", - отметил он.

Кроме того, по словам А.Бородина, "Толмачево" в текущем году планирует продолжить расширение маршрутной сети и увеличение частотности уже существующих рейсов. Так, авиакомпании в летнем расписании откроют два рейса в неделю во Франкфурт-на-Майне, Дюссельдорф, Минск и Прагу, трижды в неделю будут летать самолеты из Новосибирска в Стамбул и Тюмень, до четырех будет увеличена частотность рейса в Горно-Алтайск.

"Мы уже видим перспективы зимнего расписания следующего года - мы можем летать в Гонконг, Тель-Авив и в Милан. Будут более доступны европейские горнолыжные курорты. Я думаю, у нас получится: и авиакомпании заинтересованы, и аэропорт готов предоставить лучшее время, слоты и скидки по наземному обслуживанию. Здесь все зависит от решения авиационных властей", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России в конце прошло года разрешила "Толмачево" приобрести 100% уставного капитала ООО "Международный аэропорт "Новосибирск" (занимается обслуживанием грузов в "Толмачево") и 50% минус 1 голосующая акция ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск", оказывающего услуги по заправке воздушных судов авиатопливом.

Аэропорт "Толмачево" - пятый по объему пассажиропотока в России. ООО "Новапорт" (входит в AEON Corporation) после покупки в марте 2011 года госпакета акций "Толмачево" в размере 51% владеет 89% уставного капитала компании.

Предпроектные работы реконструкции ВПП-1 "Толмачево" начнутся в 2012 г.

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" совместно с ОАО "Аэропорт "Толмачево" в 2012 году начнет предпроектные работы для реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) аэропорта, сообщил гендиректор "Толмачево" Александр Бородин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что правительство и губернатор Новосибирской области обратились в правительство РФ с просьбой начать в 2013 году финансирование реконструкции ВПП-1, запланированное на 2014 год в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы до 2025 года".

"В 2012 году мы можем начать подготовку технического задания (реконструкции ВПП-1), а в 2013 году начать финансирование. Сейчас ждем, когда будет формироваться бюджет РФ на 2013 год, и надеемся там себя увидеть. Аэропорт тут самое заинтересованное лицо, но делать все будет ФГУП "Администрация гражданских аэропортов и аэродромов", - сказал гендиректор "Толмачево".

Он также сообщил, что ВПП-1, по-прежнему, находится на балансе министерства обороны РФ, однако с 1 января 2014 года ее передадут на баланс ФГУП. "Сегодня мы имеем официальное письмо министерства обороны, где говорится, что с 1 января 2014 года они готовы эту полосу передать в ведение гражданских", - сказал А.Бородин.

Как сообщалось, ФЦП "Развитие транспортной системы до 2025 года" предусматривает выделение аэропорту "Толмачево" 16 млрд рублей до 2018 года.

По словам А.Бородина, эти средства, помимо реконструкции ВПП-1, будут направлены на строительство рулежной дорожки на ВПП-2.

ВПП-2 стоимостью 4 млрд рублей введена в работу в сентябре 2010 года. ВПП-2 имеет II категорию ICAO, что позволяет принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе даже в сложных метеоусловиях.

Аэропорт "Толмачево" - пятый по объему пассажиропотока в России. ООО "Новапорт" (входит в AEON Corporation) после покупки в марте 2011 года госпакета акций "Толмачево" в размере 51% владеет 89% уставного капитала компании.

Источник: Интерфакс - Сибирь

Архив новостей