Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

2 марта 2012 Новапорт

Сибаэропроект" создаст проект грузового перрона в "Толмачево"

ОАО "Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск) и ООО "Сибаэропроект" подписали договор на проектирование грузового перрона на территории аэропорта, сообщила пресс-служба аэропорта.

Планируется, что первый этап реализации проекта завершится в этом году и будет заключаться в строительстве двух стоянок. Еще две стоянки будут построены в течение 2013 г.

Всего новый грузовой перрон будет включать четыре стоянки для всех видов широкофюзеляжных воздушных судов, включая такие типы самолетов, как Boeing 747-8 и Ан-225. Площадь нового объекта составит 81 тыс. кв. м.

Как сообщается, все четыре стоянки будут оснащены центральными заправочными станциями и отдельными рулежными дорожками, за счет чего воздушные суда смогут самостоятельно заруливать на места стоянок. Строительство будет осуществляться с применением бетона с улучшенным составом, более устойчивым к воздействию химических реагентов и погодных условий.

Строительство нового грузового перрона пройдет в рамках соглашения о соинвестировании строительства и реконструкции объектов аэропортового комплекса, подписанного 16 декабря 2011 г. между аэропортом и Росавиацией. В "Толмачево" планируется привлечь более 11 млрд руб. частных инвестиций до 2018 г. В работы по строительству и реконструкции аэропортового комплекса помимо сооружения четырех стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов входит строительство терминала класса С, наземной автостоянки открытого типа с переходной галереей, цеха бортового питания, а также реконструкция аэровокзала международных воздушных линий и трансформаторной подстанции ТП 110/10.

Аэропорт "Толмачево" в 2011 г. увеличил количество обслуженных пассажиров на 22,3% - до 2 млн 765,884 тыс. человек. ООО "Новапорт" владеет 38% акций аэропорта, ООО "Комплекс "АэроСервис" (аффилировано с "Новапортом") - 51%.

Источник: Авиапорт

Архив новостей