Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

24 декабря 2019 Аэропорт Новосибирск

В аэропорту Толмачёво открылась выставка Русского географического общества и банка «Открытие»

23 декабря на втором этаже сектора А (внутренние авиалинии) Международного аэропорта Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина открылись VR-кинотеатр и фотовыставка «Путешествие по России. 360°». Ознакомиться с экспозицией можно до 11 января 2020 года, после чего выставка продолжит путешествие по городам России.


Фото предоставлены Русским географическим обществом



В открытии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, старший вице-президент, управляющий филиалом «Сибирский» банка «Открытие» Ирина Демчук, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Алексей Тихомиров.



Благодаря выставке и виртуальному кинотеатру, организованным Русским географическим обществом и банком «Открытие», пассажиры аэропорта могут, не покидая терминал, «телепортироваться» в самые красивые места России — пролететь над гнездовьями кайр на Кольском полуострове, увидеть, как образуются облака на горе Ай-Петри в Крыму, нырнуть в гости к кольчатой нерпе в Охотском море, услышать, как поют серые киты.


Панорамное видео, ставшее частью выставки, представляет собой 8-минутный дневник путешественника, который обращается к жителю современного мегаполиса. Рассказывая о личном опыте, главный герой вдохновляет на изучение России и путешествия по ней.



Съемки проходили в девяти регионах страны, в том числе и на территории Сибирского федерального округа — в Красноярском крае и Иркутской области. Ради редких кадров съемочная группа проекта побывала на плато Путорана и Дальнем Востоке, в дельте Волги и в Дагестане. Участники съёмок забирались в горы, опускались под воду, шли пешком десятки километров. Фотографии, сделанные съемочной группой, составили основу фотовыставки «Путешествие по России. 360°».

Новосибирск – второй город, в котором можно посмотреть экспозицию. С 23 ноября по 16 декабря выставка работала в Международном аэропорту Казани. Там за три недели её посмотрели более 250 тысяч человек.

Фильм — совместный проект РГО и банка «Открытие». Его премьера состоялась на IV Фестивале Русского географического общества в Москве в сентябре 2019 года. Тогда фильм увидели и высоко оценили тысячи людей, в том числе Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Заместитель руководителя Администрации Президента России, пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Русское географическое общество — было основано Николаем I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели. РГО внесло значительный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Обществом были заложены основы отечественного заповедного дела.

С 2009 года Попечительский совет Общества возглавил Владимир Владимирович Путин. Членами Совета стали отечественные и зарубежные меценаты, просветители и общественные деятели. Президентом РГО — Сергей Кужугетович Шойгу.

В штаб-квартире Общества в Санкт-Петербурге находится самая большая географическая библиотека в Европе. В её фонде представлены издания на русском и иностранных языках по всем разделам географических наук и смежных дисциплин, начиная с XVI века.

За последние годы Обществом был реализован ряд масштабных проектов: фотоконкурс «Самая красивая страна», международный Географический диктант, археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино», комплексная экспедиция «Гогланд», экспедиция по очистке Арктики и многие другие. РГО ведёт активную работу по изучению и охране редких животных и птиц. Среди них — амурский тигр, зубатый кит белуха, белый медведь. Общество выпускает свыше 200 научных изданий в год, оказывает грантовую и информационную поддержку производству фильмов о культурном и природном наследии России.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховая компания «Росгосстрах» (страхование), «Открытие Брокер» (брокерские услуги), управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие» (рынок пенсионных накоплений), АО «Балтийский лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию других передовых финтех-идей.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 5,909 млн пассажиров. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает около 100 направлений полётов. На сегодняшний день аэропорт предлагает пассажирам более 2300 практически используемых комбинаций пар стыковочных маршрутов.

Эта новость на сайте аэропорта: https://tolmachevo.ru/mediacenter/news/481912/

Архив новостей