Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

28 мая 2020 Аэропорт Новосибирск

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников высоко оценил темпы и качество реконструкции ВПП-2

На территории аэропорта «Толмачёво» Андрей Травников провёл выездное совещание по вопросам реконструкции второй взлётно-посадочной полосы новосибирского аэропорта. С борта вертолёта Губернатор оценил ход работ по реконструкции инфраструктуры аэропорта. В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, генеральный директор АО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич, председатель Совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Фёдор Николаев.


Фото www.nso.ru

В ходе совещания в штабе строительных работ Губернатору доложили о ходе реконструкции строительства перронов и рулёжек аэропорта Толмачёво. Также участники обсудили вопросы корректировки 2-й очереди работ по реконструкции ВПП, реконструкции федеральной трассы Р254 «Иртыш» (1422–1442 км), о строительстве Южного транзита в Новосибирске.



Работы текущего этапа на объекте «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» производит ОАО «Новосибирскавтодор». С начала весны 2020 года идут работы по обустройству строительной площадки и подготовительные строительно-монтажные работы.

Андрей Травников отметил, что работы в аэропорту «Толмачёво» идут с высоким уровнем организации труда и санитарной безопасности, несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом, с ограничением мобильности граждан и падением пассажиропотока. «Это – важнейший авиационный хаб, он будет развиваться и наращивать объёмы грузовых и пассажирских перевозок. Продолжается реализация большой программы по развитию «Толмачёво» со всеми сопутствующими объектами. Сегодня выполняется очень важная, долгожданная работа по реконструкции второй взлётно-посадочной полосы и перрона. Это позволит к 2023 году значительно увеличить пропускную способность аэропорта и создать задел для перспективного развития «Толмачёво» на 10-15 лет. Одновременно реализуется реконструкция терминала и идёт проектирование реконструкции первой ВПП. Очень приятно, что работы на ВПП-2 выполняет новосибирская компания – «Новосибирскавтодор». Это первый опыт для нашей компании выполнения работ в аэропортах, и, по отзывам заказчика и руководства «Толмачёво», начало очень успешное, темпы и качество работ очень высокие».


Генеральный директор АО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич подчеркнул, что потребность расширения комплекса ВПП-2 назрела очень давно. «С выполнением всех работ серьёзно изменится пропускная способность аэропорта, увеличится количество мест стоянки и будет создан определённый резерв для ремонта комплекса первой взлётно-посадочной полосы. Также это подстегнёт и грузовое, и почтовое направление развития «Толмачёво», которое сейчас идёт очень успешно. Прочностные характеристики ВПП-2 позволяют нам принимать любые воздушные суда без ограничения максимальной взлётной массы. Такими же характеристиками будут обладать новый перрон и рулёжные дорожки, которые строит «Новосибирскавтодор», – добавил Янкилевич.


Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Фёдор Николаев отметил, что на объекте ВПП-2 идут уникальные цементно-бетонные работы – дорожная одежда достигнет двух метров толщины, 44 сантиметра составит собственно цементно-бетонное покрытие. «Губернатор и Правительство Новосибирской области, депутатский корпус реализуют стратегию развития Новосибирской агломерации в качестве логистического узла, и речь идёт не только о развитии аэропортовой зоны. Это и реконструкция федеральной трассы М-51, дороги Р254 «Иртыш», всех подъездных и рокадных дорог для того, чтобы население агломерации не испытывало неудобств», – пояснил Николаев.

Председатель Совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов рассказал об уникальной технологии устройства земляного полотна с использованием спутниковой технологии 3D-нивелирования.

Реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» осуществляется в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года – в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента РФ от 7 мая 2018 №204. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик на объекте – «Новосибирскавтодор». Проект реконструкции аэродрома «Толмачёво» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в 2015 году. Стоимость работ – 3,6 млрд рублей, срок выполнения – январь 2021 года.

Проект реконструкции включает развитие лётной зоны ИВПП-2 со строительством соединительных рулёжных дорожек, перрона с дополнительными 20 местами стоянок воздушных судов, сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры в целях повышения пропускной способности аэродрома. Общая площадь перрона с рулёжными дорожками по плану будет около 266 700 кв. м.

На данный момент проведены подготовительные строительные работы – обустроен строительный городок, на объект перемещён и смонтирован цементобетонный завод ELKON QM 135. Идут работы по устройству дорожных одежд на перроне и РД-N (рулёжной дорожки), по устройству земляного полотна под дорожную одежду будущего перрона, укладке кабельных линий, выносу связи, устройству водосточно-дренажной сети, строительству площадки для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области.

Эта новость на сайте аэропорта: https://tolmachevo.ru/mediacenter/news/521942/

Архив новостей