Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

10 февраля 2023 Аэропорт Новосибирск

В аэропорту Толмачево открыт новый пассажирский терминал (сектор С)

09 февраля 2023 года в день 100-летия отечественной гражданской авиации России в аэропорту Новосибирск (Толмачево) состоялось официальное открытие нового пассажирского терминала (сектора С). В ходе мероприятия состоялся телемост с Президентом России Владимиром Путиным.

Строительство нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Новосибирск (Толмачево) осуществлялось в рамках мероприятий Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2018 № 2101-р) по проекту «Реконструкция аэровокзального комплекса международных / внутренних линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)».

В открытии нового терминала аэровокзального комплекса состоялся телемост с участием Президент Российской Федерации Владимиром Путиным, акционером, председателем совета директоров холдинга «НОВАПОРТ» Романом Троценко и Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Президент России Владимир Путин, подчеркивая важность запуска нового терминала аэропорта «Толмачёво» наряду с другими новыми объектами гражданской авиации сказал:

«Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. Инвесторы и управленцы, проектировщики, строители сделали всё необходимое, чтобы они были успешно выполнены. А значит, заметно вырастет пассажиропоток реконструированных аэропортов, будут расширены география полётов и маршрутные сети, на новый уровень выйдет и обслуживание пассажиров, обеспечение их безопасности, дополнительный импульс получит экономика, социальная сфера регионов, о которых я сказал, а главное, жизнь миллионов людей станет более комфортной и удобной».

Председатель совета директоров холдинга «НОВАПОРТ» Роман Троценко напомнил, что в холдинг входит 22 аэропорта, в пяти из них уже построены новые терминалы, 4 строятся. «Но где бы мы ни строили аэровокзалы, сердце наше остаётся в Новосибирске. Почти шесть лет назад совместно с компанией S7, с Натальей и Владиславом Филёвыми мы разработали план, по которому можно было создать хаб, чтобы среднемагистральные суда обслуживали всю страну с одной посадкой. Идеальным местом хаба был избран Новосибирск. Губернатор Андрей Травников всесторонне поддержал этот план, поскольку он укладывается в концепцию развития Новосибирска не только как административной, но и транспортной столицы Сибири. Также благодарю Сбер и ВЭБ.РФ за финансирование грандиозного объекта. Для иностранцев, впервые прилетающих в Россию, новосибирский аэропорт – первое впечатление о нашей стране. Рейс через Новосибирск остаётся самым быстрым и самым доступным маршрутом, которым человек с Дальнего Востока может перелететь в Европу и Центральную Азию. Новосибирск по объёму трансферных пассажиров – крупнейший аэропорт России», – подтвердил Роман Троценко.

Губернатор Андрей Травников доложил главе государства о готовности нового аэровокзального комплекса и развитии новосибирского авиаузла, поблагодарил Президента за поддержку проекта комплексной реконструкции аэропорта, отметив, что одновременно со строительством современного терминала в «Толмачёво» полным ходом идёт модернизация комплекса второй взлётно-посадочной полосы.

«Новосибирские авиаторы ко дню столетия гражданской авиации России сделали хороший подарок – в минувшем году новосибирский аэропорт обслужил рекордные 7,6 млн пассажиров. Но самое главное, что все эти годы мы развивались и продолжаем развиваться в соответствии с поручениями Президента страны. Новосибирский авиаузел сегодня – это важнейший региональный хаб России, точка пересечения логистических потоков между Европой и Азией. Он является крупнейшим региональным аэропортом по пассажиропотоку, обслуживая более 100 направлений маршрутной сети и обеспечивая ежедневное авиасообщение с 35 городами России. Огромное спасибо Президенту и Правительству России за последовательное финансирование большого количества проектов на территории нашего авиаузла, развитие региональной авиации. Это делается для того, чтобы жителям нашей огромной страны было удобно добираться до любого уголка и не требовалось выдерживать многочасовые полёты в Москву, чтобы пересесть на другой рейс. Сегодня такая возможность есть у миллионов пассажиров, выбирающих аэропорт «Толмачёво»».

В целях финансирования проекта был заключен договор о предоставлении синдицированного кредита на сумму до 13,9 млрд. рублей (ВЭБ.РФ - до 3,0 млрд. руб., СБЕРБАНК РОССИИ - 10,9 млрд. руб.), а также подписан соответствующий договор о фиксации максимума процентной ставки на полный лимит кредитования. Общий объем финансирования – 18,1 млрд. рублей.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка:

«Сбер является постоянным активным участником и партнером в реализации масштабных инфраструктурных проектов страны. Мы обеспечили основной объём финансирования реконструкции нового терминала аэропорта в Толмачево, что позволило в самые сжатые сроки обеспечить современной инфраструктурой крупнейший за Уралом авиахаб. И я уверен, что новый терминал станет одним из мощных драйверов для дальнейшего успешного экономического развития региона».

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сообщил: «Участие ВЭБ.РФ позволило обеспечить повышение финансовой устойчивости проекта, благодаря инструментам поддержки. ВЭБом наработан большой опыт в финансировании проектов строительства аэропортов. Так, с нашим участием (за всю историю) реализованы проекты в 10 городах, большинство из которых финансировались в партнерстве с коммерческими банками, два региональных проекта реализуются на инвестиционной фазе».

«У меня и у моей команды была задача — сделать такой аэропорт, который будет не просто символом города. Это должен быть аэропорт, который будет вызывать у людей желание постоянно возвращаться в Новосибирск. И уже сейчас можно точно сказать, что желание возвращаться в этот аэропорт будет. Может быть, прозвучит нескромно, но я считаю, что мы получили один из лучших, если не лучший аэропорт в России на сегодняшний день — с точки зрения архитектуры, элегантности, качества пространства и его технологических возможностей. Мы попытались придумать нечто, что было бы очень классическим. Идея в том, чтобы эта форма не старела, чтобы она могла жить как объект современного искусства, но при этом не была подвержена изменениям моды», – комментирует главный архитектор Москвы и автор проекта аэропорта Сергей Кузнецов.



Новый пассажирский терминал площадью 58,3 тыс. м2 оснащен шестью (6) телескопическими трапами и пятьюдесятью четырьмя (54) стойками регистрации, имеет высоту здания – 32,5 м (наивысшая точка главного атриума). Пропускная способность аэровокзального комплекса – 1 844 пассажиров в час. Годовой объем пассажирских перевозок более 12 млн. пассажиров в год.


Реализация проекта осуществлялась в несколько этапов:

Проектно-изыскательские работы выполнены в период 2017-2019 гг. Генеральным проектировщиком, а также техническим заказчиком является компания ООО «Спектрум-Холдинг».

Предварительный этап строительства для выноса инженерных коммуникаций из пятна застройки, строительства локальных очистных сооружений ливневого стока и иных объектов инженерной инфраструктуры, строительство открытых парковок для автотранспорта выполнялся силами генеральной подрядной организации ООО «ЛимакМаращСтрой» в период июль 2019 – апрель 2020.

Этап строительства аэровокзального комплекса был начат в августе 2020 года, 11 августа 2020 года подписан контракт с компанией ООО «АНТ ЯПЫ» на выполнение строительно-монтажных работ по Объекту.


При строительстве нового аэровокзального комплекса использованы инновационные технологии и новые материалы, обеспечивающие шумоизоляцию и энергоэффективность здания. Терминал получил современное техническое оснащение, установлены в том числе: 25 лифтов, 18 эскалаторов, необходимое оборудование для досмотра, регистрации и обслуживания пассажиров. Новая система обработки багажа с пропускной способностью 4800 единиц багажа в час позволит одновременно комплектовать багажом более 20 рейсов в час и полностью удовлетворить потребности аэропорта при расширения аэровокзального комплекса в будущем. Трехуровневая система безопасности досмотра соответствует международным и российским стандартам и нормам.

В залах ожидания организованы зоны магазинов, кафе, комната матери и ребенка.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса являются фасады, представляющие собой единую непрерывную стеклянную «ленту» длиной более 300 метров. Витражное остекление, выполненное в формате «джамбо» из листового стекла самого большого размера (6 х 3 м), имеет улучшенные оптические характеристики, высокую прочность и обеспечивает хорошую теплоизоляцию объекта.


Главной доминантой аэровокзального пространства служат четыре колонны (высота и диаметр каждой – 30 и 5 метров соответственно). Отделанные алюминием и окрашенные в белый цвет колонны являются важным конструктивным элементом. На структурных ребрах колонн вмонтировано светодиодное освещение, усиливающее эффект прозрачности и одновременно максимально проявляющее конструкции «турбин».

На привокзальной площади перед аэровокзальным комплексом обустроены краткосрочная и долгосрочная парковки общей вместимостью 1 375 машино-мест.

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Толмачево – хороший подарок к 100-летию Гражданской авиации России не только для Новосибирской области и Сибирского региона, но и для всей страны.

Начало работы пассажирского терминала открывает новую веху в истории аэропорта Новосибирск (Толмачево), закладывает потенциал для дальнейшего успешного развития главной воздушной гавани Сибири. Аэропорт получил современный технологичный терминал, который на долгие годы будет являться визитной карточкой города Новосибирска и региона. Надеемся, что пассажиры и гости города по достоинству смогут оценить уровень комфорта, который будет предложен в новом аэровокзального комплексе.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией.

По итогам 2022 года аэропорт обслужил 7,584 млн. пассажиров (+12,2 % к 2021 году), что является абсолютным рекордом, аэропорт занимает 4-е место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга, Сочи.

В 2022 году доля трансферных пассажиров аэропорта составила 32 %. Пассажиропоток минуя Москву в 2022 году с учетом транзита составил 6,159 млн. пассажиров. За 2022 год грузопоток составил 34 300 тонн.

Архив новостей