Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

12 января 2024 Аэропорт Чита

Международный аэропорт Чита (Кадала) подводит рекордные итоги 2023 года.

Международный аэропорт Чита (Кадала) за 12 месяцев 2023 года обслужил 731 614 пассажиров, что на 26,0% выше показателя 2022 года, когда аэропортом был установлен предыдущий исторический максимум по пассажиропотоку.

В 2023 году аэропорт Чита обеспечил выполнение 4 699 взлетно-посадочных операций, превысив показатели 2022 года на 10,3%. Грузопоток аэропорта составил более 2 тыс. тонн груза и почты.

Маршрутная сеть аэропорта охватила 23 регулярных направления. Наиболее популярными в минувшем году стали: Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск и Владивосток.

Беспрецедентное увеличение пассажирских перевозок в 2023 году по отношению к 2022 года было достигнуто за счет:

роста количества рейсов и пассажирской загрузки по существующим межрегиональным направлениям таким как: Иркутск (+127,1%), Красноярск (+78,2%), Екатеринбург (+54,4%), Благовещенск (+48,7%), Владивосток (+26,1%) и Хабаровск (+21,7%). Так, частота полетов по маршруту Иркутск – Чита – Иркутск достигла 15 рейсов в неделю в летнем сезоне, по направлению Екатеринбург-Чита-Екатеринбург увеличилась с 5 до 7. Общий рост пассажирских перевозок в сегменте составил 64,6%;

появления нового в расписании аэропорта Чита перевозчика – авиакомпании Ай Флай и расширения географии полетов в Сочи и Санкт-Петербург;

возобновления международных авиаперелетов из Читы в Хайлар и Пекин. 

Абсолютным лидером по пассажирскому трафику стала авиакомпания Сибирь. Рост пассажиропотока перевозчика по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 17,6%. Далее вслед за лидером расположились: Уральские Авиалинии, ИрАэро, Якутия, Россия, Ангара и новый для аэропорта авиаперевозчик Ай Флай, который в 2024 году запланировал не только увеличение частоты полетов из Читы в Сочи и Санкт-Петербург, но и открытие ежедневных рейсов в Москву. 

Главным событием минувшего года стало преодоление 15 декабря рекордной отметки в 700 000 обслуженных пассажиров в аэропорту Чита.

Динамичный рост производственных показателей был достигнут благодаря укреплению и развитию отношений с авиаперевозчиками-партнерами, а также благодаря непрерывной, слаженной и эффективной работе всех сотрудников нашего аэропорта.

В целях развития пассажирских авиаперевозок в 2024 году планируется открытие новых направлений и развитие полетной программы по уже существующим межрегиональным и внутрирегиональным маршрутам, в том числе за счет привлечения средств из федерального и регионального бюджетов. Более того, в долгосрочной перспективе предполагается возобновление чартерной программы по популярным туристическим направлениям Юго-Восточной Азии, Турции и Китая.

В 2024 году аэропорт Чита продолжит реализацию намеченных планов по повышению уровней технической оснащенности и безопасности и созданию комфортных условий для наших пассажиров и авиакомпаний.


Эта новость на сайте аэропорта: https://aerochita.ru/mediacenter/news/10241581/

Архив новостей