Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

29 мая 2015 Аэропорт Челябинск

Коллектив ОАО «Челябинское авиапредприятие» выражает соболезнования авиакомпании «Московия», а также родным и близким членов экипажа самолета Ан-12, разбившегося в тридцати километрах от Челябинска семь лет назад.

Коллектив ОАО «Челябинское авиапредприятие» выражает соболезнования авиакомпании «Московия», а также родным и близким членов экипажа самолета Ан-12, разбившегося в тридцати километрах от Челябинска семь лет назад.
«С глубоким сопереживанием мы каждый год вспоминаем об этой трагедии как  о примере  настоящего героизма.  В последние минуты перед падением, в катастрофической  ситуации, ценой своих жизней экипажу удалось  в изменить курс воздушного судна и предотвратить еще более страшные события, уведя самолет на безопасное от города расстояние» - говорит генеральный директор челябинского аэропорта, Юрий Коньков
26 мая 2008 года экипаж во главе с командиром пилотом-инструктором 1 класса А.С. Сережкиным в составе 8 человек (А.Н. Волков, А.В. Пашков, Ю.Н. Богдан, О.И. Севастьянов, В.С. Тюменцев,  А.Н. Макаров, Ю.В. Тюков, Г.Б. Бондаренко)  на воздушном судне Ан-12 выполнял полетное задание  по маршруту Быково-Челябинск.  После взлета из аэропорта Челябинска произошел последовательный отказ всех систем управления и двух двигателей. Экипаж самоотверженно боролся за спасения воздушного судна в условиях задымления кабины и последовательного отказа авиационных и радиоэлектронных систем. В сложных метеорологических условиях, экипаж в последние мгновения сумел отвернуть самолет от производственных помещений фабрики «Макфа» и тем самым спас жизни многих людей. Члены экипажа с честью и достоинством выполнили свой гражданский и служебный долг, проявили истинный героизм и самоотверженность. Указом Президента РФ Дмитрия Медведева все члены экипажа посмертно награждены орденом Мужества.
В настоящее время на месте трагедии установлен мемориал.
Эта новость на сайте аэропорта: http://aeroport-74.ru/presscenter/news/127936/

Архив новостей