Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

5 июня 2023 Аэропорт Челябинск

В аэропорту полным ходом ведется благоустройство привокзальной площади

С 3 апреля 2023 в Международном аэропорту им. И.В. Курчатова г. Челябинска стартовал большой архитектурно-ландшафтный проект, в рамках которого на привокзальной площади будет высажено более 1700 деревьев и кустарников, цветы, установлены качели и лавочки. Работы планируется завершить к 01.11.2023 года.

Такое масштабное благоустройство привокзальной территории, общей площадью в 2,4 га проводится впервые. Сумма, затраченная аэропортом на дизайн-проект и выполнение работ, составила 18,5 млн руб. Работы ведутся одновременно в нескольких зонах: возле гостиницы, памятника МИГ-17, преображается парадный въезд, сквер, а также территория вокруг парковок.

Возле главного въезда в аэропорт с двух сторон от дороги высаживаются кедры, что придаст величественность въездной зоне. Чуть дальше высаживаются хвойные деревья и кустарники: ели и можжевельник. Можжевельник будет высажен плотной живой изгородью по ломаной зигзаговой линии.

дп2.png

Возле гостиницы будут установлены качели, на которых посетители смогут отдыхать в тени деревьев с видом на терминал. С другой стороны устанавливаются модульные лавочки с клумбой внутри.

дп8.png

Возле памятника самолета убрано старое ограждение, взамен него появится живая изгородь из стелющихся можжевельников и шаровидных туй. 

дп5.png

По периметру привокзальной площади высаживаются вечнозеленые растения: туи и ели, в плотную живую изгородь, которая будет служить «зеленой стеной» круглый год.
дп1.png

Территория за парковкой превратится в общественное пространство с небольшим сквером для отдыха посетителей аэропорта. «Здесь будет установлен бюст И.В. Курчатова и вокруг него расположена зона для проведения мероприятий, а также лавочки и качели. По периметру площадки появится живая изгородь из можжевельника и хвойных деревьев»,– уточняет технический директор АО «Челябинское авиапредприятие» Денис Шипигусев

К зоне отдыха от терминала проектируется пешеходная дорожка, которая будет ограждена от проезжающих машин за счет изгороди из кизильника. Помимо высадки деревьев запланировано обустройство клумб и цветников одного тона.

дп9.pngдп3.png

Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/481966/

28 апреля 2024 Волгоград

В Турцию с Southwind Airlines

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

Архив новостей